Ссылки

Новость часа

22 декабря. Не ультиматум и не абсурд


Все, что нужно знать рано утром 22 декабря

Доброе утро!

Муз-ТВ оштрафовали на миллион рублей за "образы, культурально не соответствующие образу мужчины традиционной половой ориентации". Имеется в виду блогер Алексей Жидковский, который приехал на вручение премии телеканала в розовых брюках, с длинными волосами, макияжем и накрашенными ногтями и "вел себя женственно". Экспертам к тому же не понравилось, что весь этот политически неверный образ похвалил ведущий Дмитрий Нагиев.

Еще их возмутили Филипп Киркоров и рэпер Дава, приехавшие на церемонию в подходящих друг другу черном и белом смокинге на кабриолете в сопровождении накачанных полуголых парней. Этот похожий на свадьбу перформанс, по мнению экспертов, однозначно попахивает "признаками межличностных отношений, культурально нетрадиционных в России для мужчин между собой". Традиционно же для России следующее:

  • Путин подписал закон о расширении полномочий полицейских и об отмене ограничения сроков для губернаторов.
  • ФСИН потребовала отправить в СИЗО двоих редакторов DOXA за опоздание домой после свадьбы.
  • В Беларуси финансирование "фондов солидарности" стало уголовно наказуемым.
  • Российский МИД по собственному почину придумал договор о безопасности с НАТО, по которому Альянсу запрещается присоединять к себе Украину.

Законотворчество

Путин подписал закон, который запрещает главам регионов называться президентами. Зато им можно будет занимать свои посты без ограничения срока. Небольшая жертва за такую привилегию. Федеративное государство стало еще немного менее федеративным.

И второй закон, он существенно расширяет полномочия полицейских. Теперь полиция сможет проникать в жилье и вскрывать автомобили без предварительного разрешения суда, а также не представляться в ряде ситуаций.

Пытки, "иноагенты" и запреты

  • Членом Общественного совета ФСИН стал бывший член ОНК Александр Ионов, написавший доносы на "Медузу", "Важные истории" и другие издания. Ему там составит компанию бывший начальник УФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников, в чьем регионе правозащитники зафиксировали больше всего жалоб на пытки. Напротив, из совета исключили правозащитниц Еву Меркачеву и Анну Каретникову. Меркачева предложила Путину устрожить наказание для сотрудников ФСИН за пытки.
  • Про пытки, а также про "иноагентов" и Нобелевскую премию рассказывает в интервью главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
  • В Приморье зампред правительства края Елена Бронникова потребовала отменить кукольный спектакль по пьесе Шукшина "До третьих петухов". По сюжету пьесы, главный герой, Иван-дурак, пытается получить справку, что он не дурак.
  • На суде в Нидерландах обвинение представило доказательства против четверых обвиняемых в причастности к гибели "Боинга" над Донецкой областью в 2014 году. Речь про Игоря Стрелкова, бывшего так называемого министра обороны "Донецкой народной республики", и троих его бывших подчиненных. Всех их судят заочно.

Дела, суды, обвиняемые

  • Против бывшего главы "Команды 29" Ивана Павлова возбуждено уголовное дело о госизмене. Кроме того, Минюст требует лишить его адвокатского статуса. В сентябре он покинул Россию и сейчас находится в Грузии.
  • Марию Эйсмонт отстранили от дела бывшей главы уфимского штаба Алексея Навального Лилии Чанышевой. Это четвертый адвокат, которому заявили отвод.
  • Прокуратура Москвы потребовала пять лет колонии для 19-летнего парня, который помочился на портрет ветерана Второй мировой войны на Аллее славы в Измайлове. Его обвиняют в реабилитации нацизма, это максимальный срок по этой статье.
  • ФСИН потребовала отправить в СИЗО редакторов DOXA Аллу Гутникову и Владимира Метелкина, которые опоздали домой на 18 минут после комендантского часа. В этот день оба они сочетались браком со своими партнерами. Суд в этом отказал.
  • В Самаре двое Свидетелей Иеговы пожаловались на пытки во время обыска. Они рассказали, что после отказа назвать пароль от ноутбука сотрудники полиции стали прикладывать к их рукам горячий чайник и поливать кипятком.

Соревнования по запретам

В Беларуси ввели уголовную ответственность за участие в "запрещенных" и ликвидированных организациях. Кроме того, вступила в силу поправка против "фондов солидарности", которые помогают оплачивать штрафы преследуемым по политическим мотивам. Теперь сбор средств для финансирования подобных инициатив запрещен.

Комитет ООН против пыток разрешил гражданам Беларуси Виталию и Владиславу Кузнечикам еще на несколько месяцев остаться в шведском посольстве в Минске, потому что за его пределами их преследуют силовики. Отец и сын просидели там уже год. А еще в Беларуси начался судебный процесс над россиянином Егором Дудниковым, ему грозит до 12 лет лишения свободы за "нарушение порядка" в стране.

Большая политика

Российский МИД опубликовал проекты договора России с США и соглашения с союзом НАТО о гарантиях безопасности. Фокус в том, что проект этот составлен Россией в одностороннем порядке и никакой Запад на все эти условия пока не соглашался даже рамочно. А главное условие одно: НАТО должно исключить дальнейшее расширение, в том числе присоединение Украины. Политологи называют такой ход, мягко говоря, экзотичным.

Дополняет удивительный акт выступление Путина на коллегии Минобороны. Там он обвинил США в наращивании сил на границе с Украиной, а также заявил, что мидовский документ — это "не ультиматум". Вот здесь большой анализ всего этого абсурда от политологов и опытных дипломатов.

Украинская политика

Бывший президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуться в страну в январе. Днем ранее он стал подозреваемым в государственной измене, "финансировании терроризма" и "создании террористической организации". Сейчас политик находится в Варшаве, где собирают коалицию для противодействия агрессии России. Порошенко сказал, что вернется на родину "по собственному графику, а не по графику мощного сценариста видосиков Владимира Зеленского". Вот здесь предыстория всего конфликта, а вот тут разбор того, почему он начался именно сейчас.

Хроники пандемии

Как сообщает оперативный штаб, в России за сутки прибавилось 25 907 больных коронавирусом. Тем временем Минздрав внес вакцинацию подростков от ковида в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. А ВОЗ настоятельно порекомендовал пересмотреть планы на предстоящие праздники, чтобы защититься от "омикрона".

Шесть ссылок

  • Уравнение Бога и алгоритмы‑насильники. Доктор математических наук Кит Йейтс в своей книге "Математика жизни и смерти" наконец объясняет, зачем мы в школе ботали тригонометрию, которая так никогда и не пригодилась.
  • Из детсада – в храм Сатаны. История о том, как миллионы американцев поверили в заговор сатанопедофилов и ритуальные жертвоприношения детей.
  • Удивительная медицина. Спецпроект о людях, которые живут с дополнительными органами: лишними матками, пальцами и ребрами.
  • "Черный топор". Как из африканского студенческого братства вырос кровавый мафиозный культ.
  • Такая работа. Секс-работница рассказывает о своем двадцатилетнем стаже, о том, как начала таким образом зарабатывать деньги и почему не бросила.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG