Ссылки

Новость часа

6 ноября. Лицом в пол и подчиняться


Все, что нужно знать рано утром 6 ноября

Доброе утро!

В Москве полицейский ударил женщину удостоверением по лицу со словами: "Я здесь власть". Он пришел домой к жительнице Москвы, чтобы установить местонахождение военнообязанного брата ее мужа. Женщина попросила показать удостоверение, после чего полицейский схватил ее за руки, вывернул кисти и ударил в живот ее же локтями. Затем он ударил ее по лицу удостоверением, приговаривая: "Вы что, здесь все попутали?" и "Я вас всех здесь положу".

  • Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 млрд акционерам ЮКОСа.
  • Conflict Armament Research отследили российские поставки оружия на Донбасс.
  • Жителя Ставрополья оштрафовали из-за поста в инстаграме с символикой канала "Навальный LIVE".
  • Парламент Португалии снова легализовал эвтаназию.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о борьбе с олигархами.

Новости пандемии

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России прибавилось 40 735 больных коронавирусом. Вот репортаж о том, как коронавирусом болеют дети. Коронавирусную инфекцию у детей часто недооценивают, а она может протекать у них ничуть не проще, чем у взрослых. Поэтому не удивительно, что Коста-Рика сделала прививку от ковида обязательной для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Пока она в этом первая в мире, но посмотрим, что будет дальше: Европа снова в эпицентре пандемии и в ближайшие три месяца в регионе могут умереть еще полмиллиона человек. Кстати, вот объяснение, почему так происходит, несмотря на высокий уровень вакцинации.

Pfizer сообщила о 89-процентной эффективности своей новой таблетки от коронавируса. Препарат под названием PAXLOVID может досрочно завершить третью фазу испытания, потому что показал очень высокую эффективность против всех вариантов коронавируса.

Внешнеполитическое

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 млрд акционерам ЮКОСа, дело вернется в апелляционный суд. В 2014 году третейский суд в Гааге постановил, что Россия специально добивались банкротства компании, а затем фактически экспроприировала ее у Ходорковского, чтобы убрать его из политики. Затем Россия решение обжаловала, и его отменили, потом снова вернули – но это все не важно, потому что российский Конституционный суд в прошлом году разрешил эти деньги не платить.

Под окнами посольства России в Берлине нашли тело 35-летнего дипломата. The Insider и Bellingcat установили, что погибший – Кирилл Жало, сын начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанта Алексея Жало. В посольстве он был вторым секретарем. Расследователи не исключают, что погибший мог быть связан с убийством Зелимхана Хангошвили.

Россия систематически "раздувает конфликт" на востоке Украины поставками оружия, пишет The New York Times со ссылкой на отчет компании Conflict Armament Research. Исследователи изучили маркировку, серийные номера и другие опознавательные знаки 4793 единиц боеприпасов для стрелкового оружия и 43 единиц оружия, найденных на Донбассе за последние пять лет. Это привело их к выводу, что оружие могло взяться только из России.

Внутрироссийское

Вокруг света

В Беларуси видео "Молитва за Беларусь" с ксендзом Вячеславом Барком признали "экстремистским материалом". Это запись прямой трансляции из Варшавы, где люди с флагами Беларуси участвуют в молитве.

Парламент Португалии во второй раз легализовал эвтаназию. Ранее это решение блокировал Конституционный суд. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию, его поддержали 138 депутатов против 84. В новой редакции парламентарии пояснили многие понятия из закона, и теперь его вновь предстоит рассмотреть президенту.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о борьбе с олигархами. Таковыми признаются граждане с активами более двух миллиардов гривен (около $83 млн), теперь их будут ограничивать во влиянии на политическую жизнь страны. Определять список олигархов будет Совет нацбезопасности и обороны.

Бывший помощник президента Франции Эммануэля Макрона Александр Беналль получил три года лишения свободы за нападение на демонстранта. Два из них условные, а один – домашний арест. На одной из демонстраций в Париже Беналль ударил задержанного по затылку. Сам он в этот момент был в полицейском шлеме, но, будучи наблюдателем, вообще-то не имел права ни во что вмешиваться.

Шесть ссылок

  • "Я враг-одиночка". О честном чекисте Дмитрии Семенове, ненавидевшем Сталина и казненном за это.
  • Охотники или потепление. Пересказ, объяснение недавней статьи в Nature, из которой следует, что мамонтов уничтожили не первые охотники, а климатические изменения. Теперь они же могут уничтожить Сибирь.
  • Скупая слеза. Разбор того, что такое слезы, зачем они нужны и как образуются.
  • Новая кокаиновая волна. Исследование о том, как колумбийский кокаин снова заполнил европейские страны – причем в объеме даже большем, чем до пандемии.
  • Ван Гог в лечебнице Сен-Поль: как великий художник жил и творил в психиатрической больнице.
  • Театр абсурда. Интервью с музыкантом, актером театра и кабаре-мессией Александром Борисовичем Лучшим.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG