Ссылки

Новость часа

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о борьбе с олигархами


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о борьбе с олигархами. Согласно документу, граждан с активами более двух миллиардов гривен (примерно $83 млн) будут ограничивать во влиянии на политическую жизнь страны.

Кроме того, к олигархам могут быть причислены те, кто участвует в политике, имеет влияние на СМИ или владеет компанией-монополистом. Им будет запрещено финансировать партии, поддерживать кандидатов на выборах и выступать с политическими заявлениями.

Определять список олигархов будет Совет нацбезопасности и обороны. Ожидается, что закон поможет избавить государство от угроз от людей с чрезмерными экономическими или политическими возможностями.

"Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии", – написал Владимир Зеленский в твиттере.

По данным украинского Минюста, критериям, указанным в законе, отвечают как минимум два человека – бывший президент и нынешний депутат Верховной Рады Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский.

Критики документа говорят, что власти смогут использовать закон для давления на оппонентов.

В конце сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект, который ограничивает деятельность олигархов. Его инициатором был президент Украины. Документ вступит в силу через полгода после публикации.

Кто выиграет, а кто проиграет от "антиолиграхического" законопроекта? Настоящее Время спросило об этом двух депутатов Верховной Рады Украины: Марину Бардину из пропрезидентской фракции "Слуга народа" и депутата от фракции "Голос" Андрея Осадчука.

По теме

XS
SM
MD
LG