Ссылки

Новость часа

Парламент Португалии во второй раз легализовал эвтаназию. Ранее это решение блокировал Конституционный суд


Португальский парламент повторно принял законопроект о легализации эвтаназии, сообщает Associated Press. Депутаты уже принимали документ в начале года, однако тогда его заблокировал Конституционный суд республики.

Законопроект поддержали 138 депутатов, 84 проголосовали против, пятеро воздержались.

В текст была добавлена новая статья, в которой разъясняются понятия "смерть с медицинской помощью", "самоубийство с медицинской помощью", "эвтаназия", "тяжелая или неизлечимая болезнь", "постоянная или чрезвычайно тяжелая травма", "страдания", "врач-консультант" и "врач-специалист". Теперь документ вновь предстоит рассмотреть президенту.

Парламент Португалии уже голосовал за легализацию эвтаназии в январе 2021 года. Однако президент страны Марселу Ребелу ди Соза отказался подписывать закон и обратился в Конституционный суд.

В высшей судебной инстанции сочли, что в законопроекте используются "слишком неопределенные понятия при определении требований, позволяющих декриминализовать смерть с медицинской помощью". В 2018 году парламент Португалии также голосовал по этому вопросу, тогда противники эвтаназии победили с перевесом в два голоса.

Эвтаназия сейчас легализована в Бельгии, Испании, Люксембурге, Нидерландах, Канаде и Колумбии, а также в некоторых штатах Австралии и США.

По теме

XS
SM
MD
LG