Ссылки

Новость часа

В Испании одобрили закон об эвтаназии


Сторонники закона об эвтаназии у парламента Испании, Мадрид, 18 марта, 2021
Сторонники закона об эвтаназии у парламента Испании, Мадрид, 18 марта, 2021

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании окончательно одобрил законопроект, регулирующий проведение эвтаназии в стране, сообщает Reuters. Трансляция голосования велась на сайте палаты.

Инициативу, представленную Испанской социалистической рабочей партией, поддержали 202 из 350 парламентариев. Как ожидается, она вступит в силу уже через три месяца.

По словам министра здравоохранения Испании Каролины Дариас, цель инициативы состоит в том, "чтобы при помощи продуманного, дающего все гарантии закона помочь людям избежать страданий".

Правом на эвтаназию смогут воспользоваться совершеннолетние жители страны с серьезным или неизлечимым заболеванием, которое вызывает невыносимые страдания. Чтобы пройти процедуру эвтаназии, человеку нужно будет направить два запроса с интервалом не менее 15 дней. В любой момент он сможет отозвать свое заявление или попросить отсрочки. Запрос будут оценивать врачи, а также специальная комиссия, следящая за соблюдением закона.

Закон предполагает, что эвтаназия может быть либо проведена врачом, либо это может быть самоубийство с помощью ассистента. Документ оставляет за врачами право отказаться от процедуры. Ожидается, что закон вступит в силу в июне.

Таким образом, Испания становится четвертой страной в Европе, разрешившей проведение эвтаназии. В конце января закон об эвтаназии принял парламент Португалии.

По теме

XS
SM
MD
LG