Ссылки

Новость часа

16 ноября. Батут работает


Все, что нужно знать рано утром 16 ноября

Доброе утро!

Корабль Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал с космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде. Это второй пилотируемый полет корабля к МКС и первая регулярная миссия. Так что, по меткому выражению Илона Маска, "батут работает". В 2014 году глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что если Россия откажется доставлять американских астронавтов на МКС, то США придется делать это с помощью батута. К более земным новостям:

  • В Беларуси десятки тысяч человек вышли на акции в память об избитом до смерти минчанине Романе Бондаренко.
  • В России продолжает расти количество случаев заболевания коронавирусом в день, за прошлые сутки число новых заболевших составило 22 572.
  • Дональд Трамп впервые признал победу Джо Байдена на президентских выборах, однако сразу же отказался от своих слов.
  • В Молдове во втором туре президентских выборов лидирует бывший премьер-министр Майя Санду.
  • Умер актер и режиссер Армен Джигарханян. Ему было 85 лет.

Делукашенизация

В Беларуси все выходные десятки тысяч человек выходят на улицы, чтобы почтить память избитого до смерти минчанина Романа Бондаренко. В его дворе, который теперь называют "Площадью перемен", собралась толпа демонстрантов, но милиция применила против них светошумовые гранаты, а мемориал на месте нападения на Бондаренко разрушили. По всей стране задержали более 1000 человек. Почему силовики так жестят, объясняет заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Александр Старикевич. А здесь соратник экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Франак Вячорка рассказывает о том, как поменялся белорусский протест со смертью Романа Бондаренко.

Что еще: в Беларуси на два месяца арестовали представительницу Тихановской Алану Гебремариам по делу о массовых беспорядках, а также разбор, почему любой новый глава Беларуси, даже если им станет преемник Лукашенко, должен будет заняться "делукашенизацией".

Какая вакцина лучше

В России продолжает расти количество случаев заболевания коронавирусом в день, за прошлые сутки число новых заболевших составило 22 572. Кстати, мы постоянно обновляем статистику по России и странам-соседям, найти ее можно вот здесь. На фоне такого критического роста родители детей, обучающихся дистанционно, выходят с протестными акциями против онлайн-обучения. Вот здесь разбор претензий, подводных камней и способов сделать удаленную учебу такой же эффективной, как и очная.

На прошлой неделе американская Pfizer и немецкая BioNTech сообщили о том, что их вакцина эффективна на 90%, а основатель последней Угур Шахин пообещал снизить заболеваемость к следующей зиме. Сразу же вслед за этим создатели вакцины "Спутник V" объявили, что по итогам клинических исследований в России эффективность ее составила 92%. Это слегка противоречит статистике: на днях при этом стало известно, что трое медиков, которые сделали прививку "Спутник V" на Алтае, заболели коронавирусом. Вот тут чешский молекулярный вирусолог Рут Тахези объясняет, стоит ли прививаться российской вакциной (вкратце – ​нет).

Трамп vs Байден

Дональд Трамп впервые признал победу Джо Байдена на президентских выборах, уточнив, что к этому привели фальсификации. Об этом действующий американский президент написал в твиттере. Впрочем, в следующих двух твитах он написал, что не признает поражение. В субботу несколько десятков тысяч сторонников Трампа вышли на протест в Вашингтоне с требованием "остановить кражу" выборов. Между ними, их противниками и полицией произошли стычки, задержаны порядка 20 человек. Трамп и его последователи надеются, что при пересчете голосов они смогут получить перевес – но вот тут объясняется, почему, скорее всего, этого не произойдет.

Что там у соседей

В Тбилиси в субботу началась очередная протестная акция с требованием проведения новых парламентских выборов. Несколько тысяч человек вышли к зданию парламента и парализовали автомобильное движение в центре города. Протестующие также настаивают на отставке председателя ЦИК Грузии Тамар Жвании, назначении новой избирательной администрации и освобождении всех политзаключенных. Жванию и других руководителей ЦИК оппозиция обвиняет в фальсификации выборов в пользу правящей партии "Грузинская мечта".

В Молдове на президентских выборах уверенно лидирует бывший премьер-министр Майя Санду, она набирает 57%. У действующего главы государства и одного из самых пророссийских политиков на постсоветском пространстве Игоря Додона — 43%.

В Армении задержан бывший директор Службы нацбезопасности, лидер партии "Родина" Артур Ванецян. Его обвиняют в подготовке убийства премьера Никола Пашиняна и узурпации власти. В офисе партии "Родина" и в квартире Ванецяна прошли обыски. Он возглавляет оппозицию, которая объявила ультиматум Пашиняну после недавнего подписания перемирия в Нагорном Карабахе.

О России списком

  • Умер актер и режиссер Армен Джигарханян. Недавно, в октябре, ему исполнилось 85 лет. Вот здесь о культовом актере, который объединил своими ролями огромную страну.
  • В Хабаровске продолжаются протесты (уже четыре месяца), и в субботу прошла 127-я акция в поддержку арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. На главную площадь города вышли около 500 человек, они требовали отставки врио главы региона и освобождения задержанных перед митингом журналистов.
  • Вдова Александра Литвиненко подала иск в ЕСПЧ против России с требованием выплатить ей 3,5 млн евро компенсации. Она требует возмещения ущерба и потерянных доходов в связи со смертью ее мужа 14 лет назад.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG