Ссылки

Новость часа

75-летнего ученого Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, перевели из СИЗО в больницу


75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), которого обвиняют в госизмене, перевели из московского СИЗО Лефортово в городскую клиническую больницу №20, сообщил адвокат Евгений Смирнов. Позже это подтвердили в ФСИН, где сообщили, что Кудрявцев сам написал заявление о переводе.

Перед этим Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей направить Кудрявцева на лечение и обследование в городскую больницу, которая не связана с ФСИН. Минюст РФ еще в середине апреля заверил, что это будет сделано, но на деле прошел месяц, пока Кудрявцев был отправлен в больницу.

Адвокат Иван Павлов заявил МБХ-медиа, что отправка Кудрявцева в больницу №20 не является "исполнением предписания ЕСПЧ".

"Суд предписал провести обследование независимыми от пенитенциарной системы врачами. А эта больница — место, куда всех, кто содержится под стражей в Москве, привозят для проведения освидетельствования", — пояснил юрист.

Кудрявцева, научного сотрудника ЦНИИмаша, обвиняют "в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО". Якобы в 2011-м и 2013 годах, занимаясь совместным проектом с Фон Кармановским научным институтом в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE, он передал бельгийским коллегам информацию о российском гиперзвуковом оружии. Ученый свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал, а его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет.

Кудрявцев находится под арестом в СИЗО Лефортово с июля 2018 года. Правозащитники неоднократно просили освободить его по "гуманитарным соображениям", подчеркивая, что ученый может не дожить до суда. "Ему 75 лет, и самое легкое из заболеваний, которые он перенес, – это инфаркт. Плюс у него заболевания почек", – подчеркивал ранее Иван Павлов. Изменить меру пресечения для ученого просили также следствие и Совет по правам человека при президенте России. Но эти просьбы не были удовлетворены.

В декабре 2018 года Кудрявцев отказался заключить сделку со следствием: в обмен на смягчение меры пресечения ему было предложено признать вину и изобличить в госизмене своего ученика и
коллегу. После этого его лишили свиданий с женой, которая курировала его лечение, и еще больше ужесточили режим содержания.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG