Ссылки

Новость часа

29 октября. Антисемит с AR-15 и новые победы крайне правых


Все, что нужно знать рано утром 29 октября

Доброе утро!

На выходных Европа перешла на зимнее время, а Россия не перешла, поэтому российским подписчикам – с сегодняшнего дня и до весны – рассылка 7:40 будет приходить на час позже, в 8:40 по Москве. Не удивляйтесь. А новости такие:

  • В Москве и Петербурге задержаны десятки участников акции “За наших и ваших детей” в поддержку обвиняемых по делам “Сети” и “Нового величия”, которые они считают сфабрикованными ФСБ.
  • Жертвами стрельбы в синагоге в Питтсбурге в субботу стали 11 человек, еще шесть ранены. Стрелявший, 46-летний американец, задержан. Ему предъявлены обвинения.
  • На президентских выборах в Грузии, по предварительным данным, будет второй тур.
  • На четырехстороннем саммите о будущем Сирии в Стамбуле обсуждалось послевоенное устройство страны и вопрос возвращения мигрантов.
  • Крайне правая “Альтернатива для Германии” прошла в ландтаге федеральной земли Гессен и теперь имеет представительство во всех земельных парламентах ФРГ.

За наших и ваших детей

В разных городах России в воскресенье прошли акции "За наших и ваших детей" – в поддержку обвиняемых по делам сообществ "Сеть" и "Новое величие". Шествия организовали родители задержанных с требованием прекратить уголовные дела. Акции не были согласованы властями, их проведению мешали провокаторы из прокремлевских движений. Известно о 40 задержанных в Петербурге и 18 задержанных в Москве. Самой младшей из задержанных в Петербурге 12 лет.

Дела о создании экстремистских сообществ “Сеть” и “Новое величие” были, по мнению правозащитников, сфабрикованы с участием агентов ФСБ, а задержанные многократно жаловались на пытки и похищения со стороны ФСБ. Двух обвиняемых по делу “Нового величия”, Анну Павликову и Марию Дубовик, перевели из СИЗО под домашний арест после “Марша матерей” в Москве.

Ненавидел евреев и мигрантов

В субботу 11 прихожан синагоги в американском городе Питтсбург погибли в результате стрельбы, еще шесть (в том числе четверо полицейских) были ранены. Стрелявший, 46-летний Роберт Боуэрс, был ранен в перестрелке с полицией и сдался. Ему предъявлены обвинения по 29 статьям. По оценке генпрокурора США, ему может грозить смертная казнь.

Мотивы своего поступка Боуэрс регулярно излагал в своем аккаунте в соцсети Gab.com: он ненавидит евреев и мигрантов, Трампа считает глобалистом, а не националистом. Оружием (на месте была обнаружена полуавтоматическая винтовка AR-15 и несколько пистолетов) Боуэрс владел легально, на его имя зарегистрирован 21 ствол. Президент США назвал случившееся актом антисемитизма, однако отказался признать какую-либо связь между этой стрельбой и правом на свободное ношение оружие. По его мнению, синагогу надо было лучше охранять.

О 56-летнем Цезаре Сайоке, который рассылал бомбы демократам и считал, что Хиллари Клинтон живет в чужом теле, читайте здесь. (Он тоже задержан)

Российское, коротко

  • Сегодня в Москве у Соловецкого камня на Лубянке пройдет акция памяти жертв политических репрессий (в этом году ее впервые за много лет пытались не разрешить, однако в итоге московские власти пошли на попятную).
  • В Новомосковском районе Москвы на территории бывшего расстрельного полигона "Коммунарка" в субботу открылся мемориал (там были убиты около 6,5 тысячи человек). В Москве неизвестные разорили народный мемориал у дома, где жил Борис Немцов.
  • ОБСЕ призвала российские власти отменить “беспрецедентно высокий” штраф, наложенный судом на издание The New Times (22 млн рублей) и его главреда Евгению Альбац (30 тысяч рублей).
  • Почти три миллиона россиян оказались невыездными из-за долгов.

Выборы

  • На выборах президента Грузии, по предварительным данным, будет второй тур. Это последние всенародные выборы главы государства: по новой конституции, которая вступит в силу сразу после инаугурации нового президента, полномочия главы государства будут крайне ограничены, президентский срок увеличится на год, а выбирать его в 2024 году будет специальная коллегия из 300 выборщиков.
  • На выборах в ландтаг федеральной земли Гессен две ведущие политические партии Германии, Христианско-демократический союз Ангелы Меркель и социал-демократы, ухудшили свои позиции. В ландтаг прошла крайне правая “Альтернатива для Германии” – теперь она имеет представительство во всех земельных парламентах ФРГ.
  • Во втором туре президентских выборов в Бразилии тоже лидирует крайне правый кандидат Жаир Болсонару – бывший армейский капитан, с теплотой вспоминающий годы военной диктатуры.

Война и мир

  • На четырехстороннем саммите в Стамбуле Путин, Меркель, Эрдоган и Макрон пришли к согласию, что разрешение конфликта в Сирии должно включать политический процесс под эгидой ООН: предлагается организовать свободные выборы, в которых смогут принять участие также и беженцы, после чего они предположительно вернутся домой.
  • Глава российского МИД Сергей Лавров говорит, что США передали России список претензий по договору о ракетах средней и меньшей дальности, и в МИД его теперь изучают. А пока он изучается, Россия размещает глушилки (официально они называются “комплексами радиоэлектронной борьбы «Самарканд»") на своей территории, а США перебрасывают в Германию рекордное количество боеприпасов и успешно испытывают новейшую ракету-перехватчик.
  • И даже в Чехии, которая в последние сто лет не воюет, прошел военный парад – к столетию основания Чехословакии. Вместе с руководством страны парад с трибуны смотрел министр обороны США Джеймс Мэттис.

Шесть ссылок

  • Петербургское. Фрагменты из готовящейся книги поэта Романа Осминкина и художницы Анастасии Вепревой о жизни в коммуналке на Петроградской – нечто среднее между литературой и антропологией, литература факта. Или разговор с Юлией Минутиной, лидером градозащитного движения “Живой город”, интересный.
  • Российско-американское. Очерк истории российско-американских отношений в XIX веке (хороший, спокойный, ядерного оружия еще не было). Или отрывок из воспоминаний американского астронавта Скотта Келли – о жизни с российскими коллегами на МКС: “Мне снилось, что на станцию прибыли еще люди, и нас стало девять. Мой сосед, незнакомый парень, принялся варить мет. В конце концов я заманил его в шлюзовой отсек, закрыл крышку люка и выбросил в космос”.
  • Два интервью. С польским кинорежиссером Агнешкой Холланд – о ее новом фильме, посвященном Голодомору в Украине, и о прочем разном. Или разговор со скульптором Василием Аземшей, совершенно гениальный (чтобы дочитать его до конца, надо зарегистрироваться на сайте, но оно того стоит).

Искренне Ваши,
Семь Сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG