Ссылки

Новость часа

В Москве и Петербурге задержаны десятки участников акций в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия"


Известно о 40 задержанных в Санкт-Петербурге и 18 задержанных в Москве

В городах России в воскресенье прошли акции "За наших и ваших детей" – в поддержку обвиняемых по делам сообществ "Сеть" и "Новое величие". Шествия организовали родители задержанных с требованием прекратить уголовные дела. Известно о 40 задержанных в Санкт-Петербурге и 18 задержанных в Москве.

Акции прошли в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Иркутске, Пензе.

Фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" обвиняют в экстремизме. Сами активисты заявляют, что дела против них сфабрикованы. Все они, кроме Анны Павликовой и Марии Дубовик, находятся в СИЗО, некоторые из них утверждают, что к ним применялись пытки. Павликовой и Дубовик изменили меру пресечения на домашний арест.

В Москве акция проходила на Лубянке у здания ФСБ, в Санкт-Петербурге – на улице Малой Садовой.

На 20.00 известно о том, что в Москве ОВД "Красносельский" и "Басманный" на задержанных составляют протоколы по ч. 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции), а также о повторном нарушении правил публичных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП), сообщил "Медиазоне" адвокат Михаил Бирюков.

В Санкт-Петербурге из отдела полиции № 7 задержанного Сергея Овчинникова увезли на машине скорой помощи. Сам он рассказал ОВД-Инфо, что находился неподалеку от участников акции, когда один из полицейских указал на него пальцем, и его задержали без объяснения причин. В полиции Овчинникова продержали более трех часов. Мужчине стало плохо, так как ранее у него было несколько операций в связи с онкологическим заболеванием. Вечером ему вызвали скорую помощь.

На 16.00 известно о 40 задержанных в Санкт-Петербурге: пятеро находятся в отделении полиции № 78, 16 человек – в отделении № 29, сообщает ОВД-инфо. Местонахождение еще 19 задержанных уточняется.

Известно также о задержании 12-летней девочки: она и еще пятеро несовершеннолетних находятся в отделении полиции № 51.

Задержания начались в Москве на Тверской улице. В соцсетях пишут о пяти автозаках. Объединенная группа общественного наблюдения (ОГОН) сообщает о девяти задержанных.

В начале акции в Санкт-Петербурге задержали семь человек, а также одного – в Ростове-на- Дону. Позже его отпустили после составления протокола об осуществлении на территории России деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП).

В Петербурге задержали, а затем отпустили без составления протокола журналистов "Дождя", "Коммерсанта", "Росбалта" и ресурса Sota.Vision, сообщает ОВД.Инфо.

Активисты сообщают, что и в Москве, и в Петербурге на месте, где собрались участники акции, ходят провокаторы.

В Москве на народный сход пришли активисты "Русского освободительного движения SERB". Участники акции отмечают, что они толкаются, мешают присутствующим.

Новосибирск

Одиночные пикеты прошли в Новосибирске. В них также приняла участие мать одного из обвиняемых Армана Сагынбаева Елена Стригина, сообщает Тайга.инфо.

Она рассказала, что на свидании сын показал ей обожженные руки, сказал, что у него сломаны ребра и что в качестве способа давления на него ему делали перерыв в приеме жизненно важных лекарств.

Участники провели пикеты в центре города. Они держали плакаты с надписями "В делах "Сети" и "Нового величия" преступников нет", "ФСБ пытает детей", "Требую прекратить дело "Сети", оно сфабриковано".

Нижний Новгород

Одиночный пикет прошел в Нижнем Новгороде.

Одиночные пикеты также прошли в Иркутске, Ростове-на-Дону, Пензе, сообщает ОВД-Инфо.

Родители обвиняемых заявили, что в воскресенье, 28 октября, намерены выйти на Лубянскую площадь, несмотря на то, что власти не согласовали заявленную ими акцию. Они попросили тех, кто намерен выйти вместе с ними, "не приносить с собой флаги, ничего не скандировать, не перекрывать дорог, чтобы не подвергать никого напрасному риску" и избежать задержаний.

Дело "Сети"

По данным ФСБ, "Сеть" основали в 2014 году в Пензе. Среди целей организации в ФСБ указывают взрывы во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу, вооруженный мятеж, физическое уничтожение глав местных администраций, руководства партии “Единая Россия”, начальников подразделений органов внутренних дел.

По делу "Сети" арестованы девять человек. Адвокаты всех задержанных заявляют, что их подзащитные жаловались на тяжелейшие пытки.

Дело "Нового величия"

Десятерых участников ранее неизвестного движения "Новое величие" арестовали в середине марта в Москве. В основу их дела по части 1 и 2 статьи 282 УК РФ ("Создание и участие в экстремистском сообществе") легли показания капитана уголовного розыска, оперативника Центра "Э" МВД Михаила Расторгуева и его агентов, в том числе внедренного в организацию сотрудника ФСБ, и еще одного засекреченного свидетеля. Именно они были одними из организаторов "экстремистской организации, планировавшей свержение государственной власти в России", и, в частности, написали ее устав.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG