Ссылки

Новость часа

Напавшего на синагогу в американском Питтсбурге обвинили по 29 статьям


В отношении устроившего стрельбу в синагоге в американском городе Питтсбург (штат Пенсильвания) выдвинули обвинения по 29 уголовным статьям, в том числе по 11 случаям применения оружия для совершения преступления, еще по 11 случаям препятствования совершению религиозных обрядов путем убийства верующих, по четырем – о нанесении телесных повреждений сотрудникам правопорядка и три статьи – о насильственных действиях с применением оружия.

Некоторые из обвинений предусматривают наказание в виде смертной казни.

Обвинения предъявлены 46-летнему Роберту Боуэрсу, который утром 27 октября открыл стрельбу в синагоге общины "Древо жизни" в пригороде Питтсбурга Сквиррел Хилле. В результате нападения 11 человек погибли, шестеро были ранены, в том числе четверо офицеров полиции, которые пытались задержать нападавшего. Двое раненых находятся в критическом состоянии.

Ранее генпрокурор США Джефф Сешнз заявил, что по совокупности возможных обвинений нападавшему может грозить смертная казнь.

У Роберта Боуэрса была действующая лицензия на ношение огнестрельного оружия. По официальной информации, известно как минимум о шести приобретениях им оружия с 1996 года.

29 сентября Боуэрс в своем аккаунте соцсети Gab.com, популярной в Питтсбурге, опубликовал фотографии своей коллекции оружия. Как сообщает CBS, он также регулярно размещал там антисемитские угрозы, а за два часа до нападения написал своего рода предупреждение.

В субботу 27 октября Боуэрс ворвался в синагогу "Древо жизни" во время субботней религиозной службы и открыл стрельбу по прихожанам. При этом, по данным свидетелей, он кричал "все евреи должны умереть". В перестрелке с прибывшими на место полицейскими Боуэрс был ранен и сдался полиции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG