Ссылки

Новость часа

Приморского блогера без уведомления о суде оштрафовали за фото полицейского со свастикой


Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев

Приморский краевой суд оштрафовал блогера и антифашиста Дмитрия Дмитриева за то, что он опубликовал на своей странице во вконтакте фото подполковника полиции Сергея Тлеуова в каске с нацистской символикой. При этом, по словам активиста, его не уведомили о проведении заседания суда, сообщает проект Сибирь.Реалии.

По словам Дмитриева, он узнал о решении суда после того, как приставы списали штраф в 50 тысяч рублей с его карты "Сбербанка". Он написал заявление в суд с просьбой ознакомиться с материалами дела, по которому он был приговорен к штрафу. После изучения документов суда антифашист сможет подать апелляцию.

"Если я называл его в суде подонком, подлецом и негодяем, и они за это с меня 50 тысяч лупанули, то я и сейчас могу его точно так же назвать, пусть меня посадят за эти слова в тюрьму за оскорбление полицейского, потому что он для меня полицай, а не полицейский", – сказал Дмитриев.

Дмитриев нашел его фотографию в каске со свастикой в свободном доступе во вконтакте и разместил ее на своей странице в 2015 году. На самом фото есть дата 2006 года. Полицейский подал во Фрунзенский районный суд Владивостока на Дмитриева иск о защите чести и достоинства, заявив, что каску ему на снимке добавили в фотошопе.

Судебная экспертиза и независимая экспертиза, которую заказал Дмитриев, установили, что снимок не имеет признаков монтажа. Районный суд оставил иск Тлеуова без удовлетворения. На каком основании антифашиста оштрафовал краевой суд, куда подал апелляцию полицейский, Дмитриев пока не знает.

"То есть если это полицейский, он может носить что хочет, наряжаться в кого угодно. Если я пойду в такой же каске по улице, меня такие же полицейские в таких же касках остановят и скажут: "А вот тебе нельзя. Тебя мы посадим как минимум суток на 15". Ладно бы это полицейские его защищали, но это делает суд", – сказал Дмитриев.

По его словам, Тлеуов не получил никакого взыскания, он сейчас является помощником начальника по работе с личным составом отдела МВД города Уссурийска.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG