Ссылки

Новость часа

На феминистку из Омска завели дело за посты, возбуждающие "ненависть к мужчинам", ей грозит до пяти лет тюрьмы


Любовь Калугина
Любовь Калугина

Старший помощник главы Следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова подтвердила, что на феминистку Любовь Калугину заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за ее публикации в соцсети "ВКонтакте". По этой статье активистке грозит до пяти лет лишения свободы.

22 августа сама Калугина рассказала Радио Свобода, что 12 ее публикаций в социальной сети проверяют на наличие экстремизма. По данным активистки, заявление по поводу ее постов, якобы возбуждающих ненависть к мужчинам (они были опубликованы в 2013–2016 годах), написал житель Биробиджана весной 2017 года. В июле 2017 года Калугину вызвали на беседу в полицию и взяли с нее объяснение. В августе 2018-го ее вызвали уже в Следственный комитет, сообщили об экспертизе и том, что дело может быть заведено.

Калугина ведет свой видеоблог о феминизме в ютубе и является одним из администраторов радикально-феминистского сообщества во вконтакте "Proud of Being a Womyn". В нем обсуждаются проблемы и критикуется феминистское и псевдофеминистское движения.

"Я считаю, что никаких оснований меня привлекать по статье о возбуждении ненависти или вражды по отношению к кому бы то ни было нет", – подчеркнула Калугина в интервью Радио Свобода.

"Женщин невозможно призвать к насилию против мужчин. Они значительно слабее и они любят мужчин, эмоционально сильно к ним привязаны. Ни одна жена не помчится бить мужа сковородкой, посмотрев на мои шуточки и мемы, – заметила она. – 90% материалов – шутки либо разборки с другими феминистками, в которых мужчины упоминаются поскольку-постольку. Человек, который писал донос, явно просто не понял, о ком и о чем идет речь".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG