Ссылки

Новость часа

В Казахстане оштрафовали французского документалиста за нелегальный труд. Он снимал фильм по аккредитации


Венсан Прадо у входа в специализированный административный суд
Венсан Прадо у входа в специализированный административный суд

Специализированный административный суд города Актау оштрафовал на 60 тысяч тенге (около $165) гражданина Франции, режиссера студии Ligne de Front и журналиста Венсана Прадо за "нарушение закона о миграции", сообщает киргизская служба Радио Свобода "Азаттык".

Несмотря на то, что у документалиста была аккредитация, судья Гульмира Суйеуова оштрафовала Прадо за то, что у него не было разрешения на работу в стране.

Французский режиссер приехал в Актау на съемки документального фильма о протестах нефтяников, переросших в беспорядки, в Жанаозене в 2011 году.

Полиция задержала Прадо, когда тот разговаривал с местными активистами. Он провел несколько часов в отделении миграционной полиции, а позже прошел суд.

Судья запретила корреспонденту "Азаттыка" записывать происходящее на диктофон, фотографировать и вести видеосъемку. "В зале ведется запись, но журналистам ее не выдадут", – сказала судья.

"Я заплатил 60 тысяч тенге. После аккредитации я думал, что любой независимый журналист может работать в Казахстане. Но, несмотря на мою аккредитацию, мне запретили мою деятельность. В этой связи я сомневаюсь в соблюдении прав активистов и граждан", – сказал Прадо после суда.

47-летний Венсан Прадо прибыл в Актау вечером 26 сентября на съемки фильма. В течение последующих трех дней он планировал посетить Жанаозен и Шетпе в Мангистауской области, чтобы снять фильм о жанаозенских событиях.

Ранее международная организация "Репортеры без границ" потребовала немедленно освободить французского журналиста и предоставить ему возможность продолжить работу. В НКО назвали задержание Прадо "необоснованным воспрепятствованием свободе слова".

В середине сентября суд оштрафовал украинского журналиста Гороховского на 42 тысячи тенге по тем же обвинениям. Он приехал в Уральск для участия в молодежной "Школе журналистики".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG