Ссылки

Новость часа

Эрдоган на саммите в Тегеране предупредил Россию о возможном "кровопролитии" в Идлибе


О чем договорились Путин, Эрдоган и Роухани на саммите в Тегеране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил Россию и Иран о том, что нападение сирийских правительственных сил и их союзников на провинцию Идлиб приведет к "кровопролитию".

В Тегеране 7 сентября состоялся саммит России, Турции и Ирана, в котором приняли участие главы государств Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани.

На саммите обсуждали ситуацию в Идлибе, одной из последних территорий, которую Сирийская армия пока не контролирует: регион находится под контролем оппозиции и исламских вооруженных группировок. В последнюю неделю российские военные нанесли несколько авиаударов по Идлибу и предупредили США о еще нескольких, которые будут нанесены. Эксперты считают, что это – начало полномасштабного наступления на Идлиб Сирийской Армии и иранских подразделений.

Россия, Иран и Асад выступают за то, чтобы Идлиб перешел под контроль Дамаска, Турция выступает против этого и считает, что регион, как и сегодня, могут контролировать силы оппозиции. На пресс-конференции по итогам саммита президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил, что наступление армии в Идлибе приведет к еще большему кровопролитию. Он предложил партнерам не отдавать этот регион под контроль Асада. Турецкий лидер выступил за то, чтобы городом и его окрестностями управляла умеренная оппозиция.

"Террористы должны сдаться"

На саммите Путин не согласился с этим и заявил, что правительство Сирии имеет право контролировать всю территорию страны. Также он сказал, что Идлиб контролируют "боевики":

"Сирийское законное правительство имеет право и должно в конечном итоге поставить под свой контроль всю свою национальную территорию, – сказал Путин. – Главная задача на данном этапе – изгнать боевиков из провинции Идлиб, где их присутствие несет прямую угрозу безопасности сирийских граждан и жителей всего региона".

Также лидеры трех стран заявили, что "террористы" в Идлибе должны сложить оружие: эту идею озвучил иранский президент Хасан Роухани.

"Мы призываем всех террористов, чтобы они прекратили кровопролитие, сдали, сложили оружие", – сказал Роухани.

Беженцы и жертвы

США и ЕС ранее возражали против наступления сил Асада на Идлиб, подчеркивая, что это приведет к массовым жертвам среди мирного населения.

Против наступления выступал и президент Турции. Реджеп Эрдоган еще раз заявил в Тегеране, что "нельзя оставлять жителей региона на милость президента Башара Асада", и предупредил, что наступление сирийской армии в Идлибе приведёт к еще большему кровопролитию. Он отдельно подчеркнул, что сохранение статуса сирийского Идлиба как "зоны деэскалации", где не ведется боевых действия, является жизненно необходимым.

Путин на это возразил, что "российские военные и сирийская армия при борьбе с терроризмом всегда стремятся выводить гражданское население в безопасные места". Что касается беженцев, то, по его словам:

"В Сирии созданы условия для размещения до миллиона беженцев. Правительством даны твердые гарантии безопасности и не дискриминации по отношению ко всем возвращающимся на родину гражданам, в том числе это касается и вопросов собственности", – заявил Путин.

Турецкий лидер отдельно обратил внимание, что в проекте заявления саммита отсутствует слово "перемирие" по отношению к Идлибу и предложил включить его.

Путин на это заявил: "Здесь нет представителей вооруженной оппозиции, "Джабхат ан-Нусры" или ИГИЛ. Мы же за них не можем сказать, что они прекратят стрелять или запускать какие-то беспилотные летательные аппараты с бомбами".

Кто должен уйти из Сирии: США или Иран?

Президент Ирана Роухани в свою очередь заявил, что военные США должны уйти из Сирии:

"Важные моменты – ситуация в Идлибе и на восточном берегу Евфрата. Мы должны сделать так, чтобы американцы ушли из этого региона. Их присутствие только усугубляет ситуацию", – сказал Роухани.

Власти США ранее настаивали на том, чтобы из Сирии ушли иранские военные, включая силы Хезболлы. На этом же настаивает и Израиль.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG