Ссылки

Новость часа

Bloomberg: США предупредили Россию о возможном ударе, если в Сирии применится химическое оружие


США предупредили Россию о готовности применить военные меры против режима Башара Асада, если тот использует химическое оружие против вооружённой оппозиции в провинции Идлиб.

Официальные источники в США заявляют о наличии у них сведений о вероятной подготовке Асада к применению химического оружия, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Идлиб сегодня является по сути регионом-убежищем как для повстанцев и гражданских, вытесненных из других областей Сирии, так и для представителей исламистских формирований. Несмотря на договоренности об "убежище", в начале августа сирийская армия нанесла по этому региону несколько авиаударов, что военные эксперты расценили как подготовку к наступательной операции Дамаска.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил российского коллегу Николая Патрушева во время переговоров, что Вашингтон готов ответить на действия Асада "с большей мощью", чем это делалось прежде.

Агентство ссылается на источники, пожелавшие остаться анонимными в связи с тем, что содержание переговоров Болтона с Патрушевым не раскрывается.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков накануне заявил, что повстанцы в провинции Идлиб при поддержке британских спецслужб могут готовить провокацию с использованием химического оружия, чтобы якобы спровоцировать удар США.

Последний ракетный удар по подконтрольным Асаду объектам на территории Сирии международная коалиция нанесла в апреле 2018 года. Тогда участники коалиции заявили, что это ответ на применение химического оружия предположительно силами Асада в городе Дума. Тогда пострадали почти 500 человек. Москва и Дамаск все обвинения отрицают, ссылаясь на данные своей разведки о "провокациях с химическим оружием".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG