Ссылки

Новость часа

Россия бомбит сирийский Идлиб


В Идлибе ожидают наступления сил Башара Асада
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Вечером во вторник 4 сентября российские и сирийские самолеты начали бомбить объекты в сирийской провинции Идлиб и в северных районах провинции Хама. По данным вооруженной сирийской оппозиции, три российских истребителя нанесли несколько десятков ударов. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил утром 5 августа, что были использованы четыре российских самолета с авиабазы Хмеймим.

"Все удары российской авиации наносились исключительно по выявленным и подтвержденным по нескольким каналам объектам террористических группировок, расположенным вдали от населенных пунктов", – сказал он.

Reuters со ссылкой на базирующийся в Ковентри (Великобритания) Сирийский центр мониторинга нарушений прав человека сообщает о том, что жертвами этих авиаударов стали не менее 13 мирных жителей.

Информация о бомбардировках поступила через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп предостерег Сирию, Россию и Иран от "серьезной гуманитарной ошибки" в случае атаки сирийского лидера Башара Асада на Идлиб. Также бомбардировки начались до официально объявленных переговоров России, Турции и Ирана по гуманитарным вопросам в Идлибе и решению проблемы беженцев.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже выразил опасения началом боевой операции в Идлибе: "Ситуация в этом регионе чрезвычайно важна для Турции. То, что там творится, – жестокость. Если этот район подвергнется бомбардировкам, там будет много жертв", – цитирует президента турецкая газета Hurriyet.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил авиаудары тем, что в Идлибе "сконцентрированы несколько десятков тысяч экстремистов во главе с запрещенной в России террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Он также заявил, что Россия помогла освободить от "Исламского государства" большую часть Сирии, в частности Алеппо и Пальмиру. Но сейчас самая большая угроза в Сирии, по его мнению, – "Джебхат ан-Нусра", которая "мимикрирует", меняет названия. Глава МИД РФ уверен, что именно эта группировка сконцентрирована в Идлибе.

"Это террористы, которые записаны в специальных решениях Совета Безопасности ООН", – заявил Лавров. Он еще раз подчеркнул, что Россия "работает в Сирии так же, как и Иран", по прямому приглашению правительства Сирии, а все остальные, в том числе США, "действуют там на нелегитимной основе".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил после начала бомбардировок: "Мы надеемся, что эта проблема может быть решена с помощью дипломатии".

Химическая атака в Идлибе, где погибли 70 человек: что на самом деле произошло?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

Помпео сообщил, что обсуждал вопрос ударов по Идлибу с министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым и Турции Мевлютом Чавушоглу. "У нас там общие цели, – сказал он. – Мы разделяем озабоченность, связанную с терроризмом, источником которого являются север и северо-запад Сирии".

*****

Ранее представители ЕС и США неоднократно высказывали беспокойство по поводу военной операции по захвату Идлиба, которую готовил президент Сирии Башар Асад. По их мнению, она могла привести к большим жертвам среди мирного населения. Минобороны США и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предупредили о "решительном ответе" США сирийскому правительству в случае, если в Идлибе будет применено химическое оружие.

В Идлибе сейчас живет до трех миллионов человек, в том числе около миллиона детей: многие из них были "вытеснены" Сирийской армией из других районов Сирии. В ООН высказывали опасения, что в результате сражения за Идлиб до 800 тысяч человек могут лишиться своих жилищ и стать беженцами.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG