Ссылки

Новость часа

Свыше 200 Свидетелей Иеговы из России попросили убежище в Финляндии


Свыше 200 членов организации "Свидетели Иеговы", которую российский суд признал экстремистской, попросили убежища в Финляндии, сообщает финская газета Aamulehti со ссылкой на миграционные службы страны.

По данным издания, некоторые уже отказ, так как в ведомстве считают, что "в России нет систематического преследования Свидетелей Иеговы". В то же время есть и положительные решения по предоставлению убежища.

По данным представителя миграционный службы Финляндии Юхи Смиля, только с начала 2018 года в страну приехали больше 100 последователей Свидетелей Иеговы, которые просили об убежище.

Российские "Свидетели Иеговы" ищут убежища в Финляндии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

В начале августа российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 последователей организации "Свидетелей Иеговы", обвиняемых в экстремизме.

По данным правозащитников, 23 сторонника религиозной организации отправили в СИЗО, шестеро – под домашний арест, еще десять подвергаются уголовному преследованию. Несколько дней назад в Кемеровской области под следствием оказались двое верующих. Сейчас они в СИЗО, несмотря на то, что у одного из них инвалидность второй группы.

Религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в России признали экстремистской и запретили ее деятельность на территории страны в апреле 2017 года. Затем возбудили несколько уголовных дел, с апреля 2018 года репрессии в отношении членов общин Свидетелей Иеговы приобрели массовый характер. С начала апреля их регулярно обыскивают и арестовывают. Сейчас уголовные дела по статье "Экстремизм" против Свидетелей Иеговы заведены в Орле, Перми, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке и Уфе.

29 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Свидетели Иеговы. В суд были поданы иски 395 российских общин.

По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей. Сейчас значительная их часть пытается уехать из страны и получить убежище на основании преследования по религиозным причинам.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG