Ссылки

Новость часа

"Мы станем бомжами". У мигрантов из Кыргызстана отбирают законно купленные в России участки


У мигрантов из Кыргызстана отбирают законно купленные в России участки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Около 400 киргизских мигрантов в России обратились к президенту Кыргызстана с просьбой о помощи. Они приобрели участки под застройку в Тульской области, но руководство области трансформировало их обратно в земли сельскохозяйственного назначения.

Купивший здесь землю московский таксист Автандил говорит, что проверили все по базе, строиться было разрешено. Заселиться в дом он планировал уже осенью.

"Я все равно планирую въехать в сентябре. Я же не один. Сколько здесь киргизов. Был бы один, было бы трудно. Но я надеюсь на 400 киргизов", – говорит он.

Несколько киргизских семей в Клищино уже построили дома и отпраздновали новоселье. Нургалы Кабылбеков переехал в поселок в мае. Российское гражданство он получил семь лет назад и готов в суде отстаивать свое право на владение земельным участком.

"Если нас будут выселять, мы обратимся и напишем куда надо. Мы сюда вложили свой труд, свои деньги. Мы попросим все нам вернуть. Мы не бросим то, что построили. А куда мне идти с тремя детьми? Только земля обошлась в 160-170 тысяч. В дом уже вложено 700 тысяч. Чтобы полностью закончить строительство, требуется 1 млн 200 тысяч", – рассказывает Нургалы Кабылбеков.

6 июля депутаты Заокского района Тульской области отменили поправки в генплан 2016 года. В результате несколько сотен участков в деревне Клищино вновь стали землями сельскохозяйственного назначения. Почти все эти участки купили мигранты из Кыргызстана, половина из которых – граждане России.

"Должны решать проблему через суд"

По информации местных властей, генплан отменили, поскольку в нескольких соседних поселках не были проведены публичные слушания. Но местные жители говорят, что поводом для такого решения стал национальный вопрос.

Законодательство России позволяет гражданам других государств приобретать земельные участки. Участки в Клищино мигрантам продавало агентство "Сотый километр". Когда начался скандал, компания вернула деньги клиентам, только начавшим выплаты. Проблема с оставшимися 350 покупателями решается.

"Мы должны решать проблему через суд. Он постановит выплатить нам деньги. Но неизвестно, по 10 или 1000 рублей они будут нам выплачивать ежемесячно в течение скольких лет. Если нас отсюда выгонят, мы станем бомжами. Мы не сможем уехать ни в Москву, ни в Кыргызстан", – говорит Муслим Алымов.

Глава тульской госадминистрации Николай Тимаков не захотел общаться с нашими журналистами. Растерянные покупатели, которые сейчас рискуют лишиться имущества, надеются только на руководителей государства.

Ответа от властей двух государств пока не последовало. Мигранты, тем временем, все еще верят, что им все же не придется покинуть дома, которые они недавно обрели.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG