Ссылки

Новость часа

Экс-премьер Кыргызстана сменил имя и открыл бизнес в Беларуси


Экс-премьер Кыргызстана сменил имя и открыл бизнес в Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Белорусские средства массовой информации 27 июля опубликовали фотографии с официальной церемонии открытия завода ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК), в котором принимал участие вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

На нескольких фото в кадр попал и директор корпорации, которого представили как Даниила Тимуровича Урицкого. С журналистами он общаться отказался, но несколько человек обратили внимание, что внешне "Урицкий" очень похож на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова.

В Кыргызстане представители общественного объединения "Айкол Ала-Тоо" также провели сравнение фотографий и заявили, что нет никаких сомнений, что Урицкий – беглый премьер Усенов. На родине его заочно приговорили к пожизненному заключению.


Усенов полтора года возглавлял правительство Кыргызстана, когда президентом был Курманбек Бакиев, а до того был вице-премьером. В ходе революции 7–15 апреля 2010 года Бакиева свергла оппозиция, после чего президент уехал из Кыргызстана в Беларусь.

Власти Кыргызстана уже много лет безуспешно требуют выдачи политика: на родине члены клана Бакиевых обвиняются в организации покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли и злоупотреблении служебным положением.

"Лукашенко меня спросил: "Комаров не сильно боишься?" Большое интервью экс-президента Кыргызстана о бегстве в Беларусь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:30:17 0:00

Информация о том, что Усенов, также как и Бакиев, теперь живет в Беларуси, впервые появилась в белорусских СМИ в декабре 2017 года. Но когда именно бывший премьер Кыргызстана приехал в эту страну – до сих пор неизвестно. На родине Усенова заочно приговорили к пожизненному заключению за организацию массового расстрела мирных граждан во время протестов 2010 года.

Власти Кыргызстана из-за Усенова направили Беларуси ноту протеста, в МИД Кыргызстана 28 июля также был вызван временный поверенный в делах Беларуси в Бишкеке Сергей Иванов. В ноте сказано, что Кыргызстан "выражает протест относительно пребывания и осуществления деятельности на территории Беларуси осужденного в Кыргызстане Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым".


"Урицкий" при этом отрицает, что он беглый премьер Кыргызстана. Он показал белорусский паспорт на новую фамилию, выданный ему в 2016 году, и заявил, что никак не связан с Усеновым. На вопрос, является ли он на самом деле бывшим премьер-министром Кыргызстана, ответил корреспондентам Naviny.by: "У киргизов и спрашивайте".

"Я слышал, что Данияр Усенов, премьер-министр Республики Кыргызстан, умер в 2013 году в Малайзии", – заметил он.

ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" была создана указом президента Беларуси Александра Лукашенко в 2016 году. Корпорация намерена построить в Беларуси 12 комбикормовых заводов по производству кормов для крупного рогатого скота, птицы, свиней, рыбы на площади в 160 га. Средства на этот проект корпорация собиралась привлечь у китайских инвесторов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG