Ссылки

Новость часа

Кто эти дети, спасенные из затопленной пещеры в Таиланде


Кто эти дети, спасенные из затопленной пещеры в Таиланде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

В Таиланде завершилась спасательная операция: всех 12 детей и их тренера успешно эвакуировали из затопленной пещеры Тхам Луанг, где пропавшие провели 9 дней, прежде чем их обнаружили спасатели.

Все мальчики – члены футбольной команды Му Па ("Дикие кабаны" или "Дикие вепри"). Информации о них немного. Со слов тренера клуба и родственников детей журналистам удалось составить портреты тех, за чьим спасением следил весь мир.

Чанин Вибулрунгыанг

Прозвище: Титан

Возраст: 11 лет

Самому младшему из мальчиков – 11 лет. Играть в футбол Чанин Вибулрунгыанг по прозвищу Титан начал четыре года назад. "Дикие вепри" стали его первой командой.

Пиарапат Сомпиангяй

Возраст: 17 лет

Самому старшему – Пиарапату Сомпиангяю – в день исчезновения исполнилось 17. Команда пошла в пещеру отмечать его день рождения. Еда, которую ребята принесли с собой, должна была стать праздничным обедом. Благодаря ей дети смогли продержаться в пещере две недели. Родители Пиарапата все еще планируют устроить ему вечеринку по случаю дня рождения – теперь его будут отмечать по выписке из больницы.

Дуганпет Промтер

Прозвище: Дом

Возраст: 13 лет

Капитан "Диких вепрей" Дуганпет Промтер, или просто Дом, – восходящая звезда тайского футбола. Ему уже поступали предложения от нескольких профессиональных клубов страны. Тренер описывает его как вдохновляющего и уважаемого капитана, к которому прислушиваются остальные игроки.

Адул Сам-он

Возраст: 14 лет

Адул Сам-он – уроженец Мьянмы. Он родился в самоуправляемой области Ва – это непризнанное государство на востоке страны. Еще ребенком он был вынужден оставить свою семью и переехать в Таиланд ради лучшего образования. Адул говорит на четырех языках – тайском, бирманском, китайском и английском. Он был единственным членом команды, который смог объясниться с нашедшими мальчиков британскими дайверами.

Наттавут Такамронг

Прозвище: Терн

Возраст: 14 лет

При помощи дайверов мальчики, застрявшие в пещере, и их родители обменивались письмами. Терн просил семью не беспокоиться о нем. А его родители обещали ждать его у входа в пещеру.

Порнчай Камлуанг

Прозвище: Ти

Возраст: 16 лет

Ти также успокаивал родителей. "Не беспокойтесь, я в порядке и всем доволен", – писал он в записке, переданной дайверам.

Экарат Вонгсукчан

Прозвище: Буа

Возраст: 14 лет

Экарат Вонгсукчан в своем письме родным обещал, что если ему удастся выбраться из пещеры, то он будет помогать им в семейном магазине.

Пипат Фо

Прозвище: Ник

Возраст: 15 лет

Пипат Фо писал родителям, что по освобождении хотел бы отправиться на барбекю.

Монгкол Бунейам

Прозвище: Марк

Возраст: 12 или 13 лет

Монгкол Бунейам, или просто Марк, проявлял интерес не только к спорту, но и к учебе. Его родные и тренер описывает его как воспитанного и послушного ребенка.

Праяк Сутам

Прозвище: Нотэ

Возраст: 15 лет

Тихим и умным родные называют и Нотэ.

Сомепонг Яайвонг

Прозвище: Понг

Возраст: 13 лет

О Понге говорят как об очень жизнерадостном мальчике. Он мечтает стать профессиональным футболистом, но увлекается и другими видами спорта.

Панумас Сангди

Прозвище: Миг

Возраст: 13 лет

Панумас Сангди, или просто Миг, по словам тренера, отличается более крупным телосложением, но быстр и проворен в футболе.

Экапол Чантавонг

Помощник тренера (в СМИ его называли тренером)

Возраст: 25 лет

Экапол Чантавонг также родом из Мьянмы. В юном возрасте он потерял родителей. Несколько лет сирота провел в буддистском монастыре: там он научился беречь энергию при помощи медитации и ограничения движений. По данным местных СМИ, этому Экапол обучил и мальчиков, застрявших в пещере. Когда группу нашли, Экапол был в наиболее истощенном состоянии: он ничего не ел, отдавая все детям. В письме, переданном на поверхность дайверами, помощник тренера просил прощения у родственников детей и обещал сделать все возможное для того, чтобы позаботиться о мальчиках. Он также писал своим родным – тете и бабушке: просил их не волноваться и, когда он выберется, приготовить ему овощной бульон со свиными шкварками.

Дети из местной футбольной команды в Таиланде ушли вместе с тренером на экскурсию в пещеру Тхам Луанг 23 июня и не вернулись. Мальчиков, которым от 11 до 16 лет, и тренера нашли в пещере живыми лишь через девять дней.

Пещера Тхам Луанг состоит из узких проходов, которые ведут к гротам, они снова переходят в узкие проходы. Всего она растянута на 10 километров, ее глубина разнится.

Операция проходила три дня. В ней участвовали 100 спасателей, включая 18 дайверов из разных стран мира – Великобритании, США и Украины. В воскресенье спасателям удалось вывести из пещеры четверых детей, в понедельник – еще четверых.

Пропавших мальчиков обнаружили два британских дайвера – Джон Волантен и Ричард Стантон. Они волонтеры Британского совета по спасению из пещер. В 2004 году Стантон помог вызволить 13 дайверов из пещеры в Мексике, а в 2010 оба британца участвовали в спасении человека, потерявшегося в пещере во Франции. Но ситуация в тайской пещере оказалось особенно сложной.

Что известно о дайверах, обнаруживших пропавших ребят в пещере Таиланда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

Во время спасательной операции в пещере погиб дайвер Самарн Кунан. Он возвращался из грота, в котором находятся дети, через затопленные проходы, когда у него закончился кислород, и он потерял сознание.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG