Ссылки

Новость часа

Все 12 детей и их тренер спасены в Таиланде. Как проходила спасательная операция


Все 12 детей и их тренер спасены в Таиланде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Спасатели подтвердили, что четверо последних детей и их взрослый тренер были во вторник выведены на поверхность из пещеры Тхам Луанг. Все они отправлены в больницу.

Операция проходила три дня. В воскресенье спасателям удалось вывести из пещеры четверых детей, а в понедельник – еще четверых.

Врачи обещают в ближайшие часы выписать двоих мальчиков из первой партии спасенных. Остальные пока находятся на обследовании. Врачи опасаются, что в грязной воде они могли заразиться лептоспирозом или подхватить легочных паразитов, а у двоих подростков была диагностирована пневмония от переохлаждения. Они пробудут в больнице еще минимум семь дней.

Но представитель Минздрава Таиланда заметил, что их здоровье не вызывает опасений:

"Они все футболисты, физически сильные и с хорошим иммунитетом", – пояснил он.

Как спасали

"Наши спасатели сумели отработать технологию, и теперь вывод каждого ребенка занимает лишь два часа", – подчеркнул утром во вторник на пресс-конференции глава координационного штаба операции Наронгсак Осатанакорн.

По его словам, на месте работали 100 спасателей, включая 18 дайверов из разных стран мира – Великобритании, США и Украины.

Как подростки в Таиланде оказались в западне и почему их сложно поднять на поверхность
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

23 июня 12 членов детской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер спрятались в пещере от дождей, но оказались в ловушке: вход в пещеру вскоре затопило из-за ливней. Мальчиков удалось найти только спустя девять дней, при этом вход в пещеру находился под водой, и добраться к детям можно лишь через узкое "жерло", в котором с трудом помещался один человек.

Сама пещера Тхам Луанг состоит из узких проходов, которые вели к гротам, и растянулась на 10 километров.

Сначала спасатели планировали пробурить скважину и эвакуировать детей через свод пещеры. Но специалисты предупредили, что работа тяжелой техники может привести к обрушению пещеры. К тому же мальчики находились на глубине от двух километров до 800 метров, и бурение могло бы занять много времени.

Поэтому спасательную операцию было решено проводить при помощи водолазов и дайверов. Перед тем, как она началась, дети провели в пещере уже 18 дней.

Каждого ребенка двое водолазов-дайверов выводили через узкое затопленное "жерло" в условиях нулевой видимости. Один из спасателей держал баллон со сжатым воздухом, которым мог дышать ребенок, второй – направлял группу. Ситуацию осложняло то, что некоторые дети не умели плавать.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG