Ссылки

Новость часа

Спасатель погиб во время операции по спасению детей из пещеры в Таиланде


Ныряльщик погиб во время спасательной операции, цель которой –​ доставить детей и их тренера из пещеры в Таиланде на поверхность. Самарн Кунан возвращался из грота, в котором находятся дети, через затопленные проходы, когда у него закончился кислород, и он потерял сознание.

Кунан, в прошлом "морской котик", был добровольцем в спасательной операции. В ночь на 6 июля он вместе с другими доставлял баллоны с кислородом.

Дети из местной футбольной команды в Таиланде ушли вместе с тренером на экскурсию в пещеру Тхам Луанг 23 июня и не вернулись. Мальчиков, которым от 11 до 16 лет, и тренера нашли в пещере живыми лишь через девять дней. При этом спасательная операция может продлиться несколько месяцев.

Пещера Тхам Луанг состоит из узких проходов, которые ведут к гротам, они снова переходят в узкие проходы. Всего она растянута на 10 километров, ее глубина разнится. Предполагается, что мальчики находятся на глубине от двух километров до 800 метров.

На сегодняшний день у местных спасателей и специалистов, привлеченных из-за границы, есть три плана по их спасению, один другого опаснее: оставить детей в пещере до того, как уровень воды в пещере упадет, найти другой вход в пещеру или поднять детей на поверхность незамедлительно.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG