Ссылки

Новость часа

Верховный суд США признал законным запрет Трампа на въезд в страну граждан стран с мусульманским населением


Протесты против указа Трампа о запрете въезда
Протесты против указа Трампа о запрете въезда

Верховный суд США признал законным указ Трампа, который 27 января 2017 года запретил въезд в страну гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением. Он полностью свернул прием беженцев из Ирака, Ирана, Судана, Ливии, Сомали, Йемена и Сирии и приостановил въезд в США лиц из этих семи стран - на срок в 90 дней.

Введенный Трампом запрет также распространялся на людей, уже получивших гринкарты или визы в США, а также обладателей двойных гражданств. Многих из них снимали с самолетов, которые должны были лететь в США и задерживали по прилету в американские аэропорты. Но в марте 2017 года Трамп издал новую версию указа: он снимал запрет на въезд с граждан Ирака и разрешал въезд в США обладателям виз и грин-карт.

Юрист: глава американского Минюста узнал об указе об ограничении въезда после его подписания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Конституционным указ Трампа признали 5 судей Верховного суда из девяти, незаконным - четверо. Глава Верховного суда Джон Робертс по итогам решения заявил, что указ Трампа "полностью находится в рамках полномочий президента", а утверждения, что он дискриминирует мусульман, "не выдерживают достаточного оправдания национальной безопасности" США. Однако как минимум трое судей (Стивен Брейер, Елена Каган и Соня Сотомайор) утверждают, что указ был именно антимусульманский.

Трамп уволил главу иммиграционного агентства США и несогласную с его указом и.о. генпрокурора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

Указ вызвал массовые протесты в США, причем не только среди простых американцев, но и среди чиновников и властей штатов. Судья Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка Энн Доннели почти сразу же приостановила действие указа Трампа о запрете на въезд. Вслед за ней аналогичное решение приняли судьи еще трех "демократических" штатов США –​ Массачусетса, Вирджинии и Вашингтона. Отдельно отказались исполнять указ также власти Гавайев. Но теперь после решения Верховного суда власти всех этих штатов будут вынуждены исполнять положения указа Трампа.

В 2016 году, в конце которого Трамп был избран президентом, США приняли 12,486 беженцев только из одной Сирии. Однако как минимум несколько беженцев, которых приняли США и страны ЕС, оказались экстремистами, которые планировали теракты. Трамп объяснил указ тем, что при приеме беженцев из семи перечисленных стран в США не проводилось полноценных проверок их прошлого и взглядов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG