Ссылки

Новость часа

Bellingcat нашел "Ориона": офицера ГРУ, который отвечал за "Бук", сбивший самолет в Донбассе


Как Bellingcat и The Insider выяснили, кто такой "Орион". Интервью Романа Доброхотова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:31 0:00

Как Bellingcat и The Insider выяснили, кто такой "Орион". Интервью Романа Доброхотова

Группа Bellingcat и российское издание The Insider представили на пресс-конференции в Гааге результаты совместного расследования. Журналистам удалось выяснить, кто стоит за позывным "Орион". Расследование также опубликовано на сайте The Insider.

По их данным, "Орион" – это офицер ГРУ Олег Иванников, он летом 2014 года был причастен к транспортировке установки "Бук" через границу России на территорию, которую контролируют сепаратисты. Он также известен как бывший министр обороны самопровозглашенной Южной Осетии Андрей Лаптев.

"Орион" фигурирует на записях перехваченных телефонных разговоров, которые были опубликованы Международной следственной группой (JIT) по расследованию катастрофы "Боинга" на востоке Украины. Группу возглавляют следователи из Нидерландов.

Как подчеркнули расследователи Bellingcat, на перехваченных разговорах "Орион" прямо говорит, что "У нас есть "Бук". Также говорит, что теперь у тех, у кого он есть, появилась возможность сбивать самолеты:


Расследователи утверждают, что идентифицировали человека, который это сказал, как офицера, который командовал в Луганской области летом 2014 года и отвечал в том числе за доставку военной техники на восток Украины.

Телеканал "Настоящее Время" поговорил с главным редактором The Insider Романом Доброхотовым. Он рассказал, как журналистам удалось восстановить биографию офицера, и какие задания он выполнял до начала конфликта в Украине.

— В первой части нашего расследования мы нашли одного из главных фигурантов, объявленных в розыск Международной следственной группой – Николая Федоровича Ткачева. Офицер с позывным "Дельфин" руководил боевыми действиями в Украине с территории России.

"Дельфин", "Орион", "Хмурый", "Бурят": эти люди, вероятно, причастны к катастрофе малайзийского "Боинга"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Но был второй интересный фигурант, объявленный в розыск JIT (Международной следственной группой, которая ведет расследование катастрофы "Боинга" в Донбассе летом 2014 года – НВ). Его позывной "Орион", и мы видели, что он осуществляет практически всю оперативную деятельность с территории Украины. Это был не просто человек, который как-то связан с "Боингом", этот человек отвечал за все боевые действия в Луганской области в 2014 году. Он непосредственно отдавал распоряжения Игорю Плотницкому (на тот момент главе сепаратистов "ЛНР" – НВ). Он руководил доставкой военной техники из России. Это одна из ключевых фигур не только по делу о сбитом "Боинге", но и в целом человек, причастный к вторжению в Украину.

Все, что о нем было известно, – к нему обращаются как "Андрей Иванович", и что у него удивительный женский голос, совсем не похожий на голос военного командующего. Найти его реальные данные помогли случайность и удача.

СБУ опубликовала его мобильный телефон (+380634119133), и было указано, что он относится к Главному разведывательному управлению (ГРУ). Но СБУ очень часто всех автоматически причисляет к ГРУ, поэтому само по себе это ничего не значило.

Сначала мы знали только этот номер и имя-отчество, которые могли быть ненастоящими – они и оказались ненастоящими. Есть два приложения, которые обмениваются контактами среди всех, кто установил это приложение, – Truecaller и CallerID. В одном из них мы обнаружили, что есть человек, который обозначен как "Андрей Иванович ГРУ", то есть совпадало имя-отчество и место службы.

Могло быть много "Андреев Ивановичей" из ГРУ, нам это ничего не давало. Но потом мы пробили этот телефон через поисковики. Выяснилось, что этот человек живет в Москве и заказывает какие-то товары из магазинов. Один из адресов для заказов совпадал с адресом штаб-квартиры ГРУ в Москве по адресу Хорошевское шоссе, 76.

По новому телефону, который у нас появился, мы обнаружили его домашний адрес в Москве и узнали его настоящее имя: Олег Иванников, возраст, нашли фотографию и выяснили, что его сын живет в Швейцарии.

Главный редактор The Insider - о том, почему JIT не называла конкретных имен тех, кто причастен к катастрофе "Боинга" в Донбассе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00

Еще один интересный факт: имя, которым он представлялся в Украине, "Андрей Иванович Лаптев", совпадает с именем человека, который был в 2007-2008 годах "министром обороны" в сепаратистской Южной Осетии (сепаратистский регион Грузии, чье стремление к независимости поддерживают российские власти - НВ).

Российский ГРУшник был министром условно-независимого государства – это само по себе интересно.

Мы связались с людьми, которые лично знали того "Андрея Ивановича Лаптева", который был министром обороны в Южной Осетии. Они подтвердили, что у него был высокий голос, подтвердили другие факты его биографии. Так мы убедились, что Андрей Иванович из Украины и Андрей Иванович из Южной Осетии – это один и тот же человек.

Олег Иванников - это профессиональный, потомственный военный. Он родился в 1967 году в ГДР в городе Карл-Маркс-Штадт в семье советского военного, его отец – выдающийся советский офицер. В 80-х он проходил обучение в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище. В 1988 году переехал в Москву, где завершил образование в МАИ на шестом факультете (ракетно-баллистический). После чего он вернулся в Ростов- на-Дону, где затем жил по меньшей мере до 2003 года.

В 2007 году Иванникова направили в Южную Осетию. Уже после российско-грузинской войны он вернулся в Москву, защитил очень смешную докторскую диссертацию – там он в основном цитирует Дугина.

После отправился в Украину, где, судя по всему, был по сути главным представителем от России на территории Луганской области. Именно он управлял всеми военными процессами. Он не только отдавал указания Плотницкому, но, как многие считают, способствовал тому, чтобы Плотницкий стал главой "ЛНР", о чем многие потом пожалели.

Иванников непосредственно управлял "Частной военной компанией Вагнера", и совсем недавно появились свидетельства от одного из участников этой ЧВК. Он подтвердил, что "Андрей Иванович" напрямую давал указания. Это одно из важнейших доказательств, что "группа Вагнера" – не частная военная компания, а одно из подразделений ГРУ, которое используется в тех случаях, когда не хочется светить свои собственные войска.

Этот персонаж не только открыл нам много новой информации о том, как был сбит "Боинг", но и как в целом российские вооруженные силы участвуют в конфликтах за пределами страны.

Мы с ним связались, чтобы получить образец его голоса. Мы поговорили с ним две минуты, убедились, что по его домашнему телефону отвечает тот же самый голос. Тот факт, что у него очень специфический, женский голос, нам очень помог, потому что в предыдущем случае с Ткачевым нам пришлось делать судебную экспертизу в двух разных центрах. Если бы этой экспертизы не было, мы сами были не на 100% уверены. Но здесь буквально с двух слов понятно, что это тот самый человек.

*****

24 мая Международная следственная группа JIT подтвердила причастность 53-й курской зенитно-ракетной бригады к катастрофе с "Боингом". Однако имена ключевых организаторов поставки ракетной установки "Бук" в Украину еще официально не названы следствием. В 2016 году JIT обратилась к общественности с призывом установить личности двух ключевых подозреваемых с позывными "Орион" и "Дельфин", именно имена этих людей и установили The Insider и Bellingcat.

Поскольку ни The Insider, ни Bellingcat не обладают полномочиями следственных органов и не могут возбуждать дела, ​теперь данные их расследования должны официально по своим каналам подтвердить следователи JIT. Если они согласятся с выводами расследования, это может стать основанием для требования экстрадиции Ткачева и Иванникова и привлечения их к суду на территории Нидерландов.

25 мая Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году. Заявление об этом сделал МИД Нидерландов.

"Нидерланды и Австралия сегодня попросили Россию вступить в диалог, чтобы найти решение, которое воздаст должное огромному страданию и ущербу, нанесенному крушением рейса MH17, – сказано в официальном заявлении. – Мы призываем Россию принять свою ответственность и в полной мере сотрудничать с процессом, чтобы установить правду и добиться справедливости для жертв рейса MH17 и их ближайших родственников".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG