Ссылки

Новость часа

Руководитель тушения пожара в "Зимней вишне" не признал вину


Начальник караула пожарно-спасательной части №2 в Кемерове Сергей Генин – его обвиняют в халатности при тушении торгового центра "Зимняя вишня" – не признал своей вины.

Следственный комитет считает, что именно из-за действий пожарного отряда Генина погибли 37 человек из 64. 11 апреля против Генина возбудили уголовное дело.

"Там много было людей. Все кричали. У меня два уха, все кричали. Ко мне подошел представитель администрации, охранник, и повел. Мы за ним побежали. <...> Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вытащили его из дыма. <...> Если бы мы через 30 секунд не вышли бы, я там сдох бы. Мы сделали все, что могли и не могли. Все, что могли и что не могли, мы сделали все", – заявил пожарный.

Старший лейтенант Генин 22 года работает в пожарно-спасательной части в Кемерове, служит командиром звена газодымозащитной службы.

25 марта, когда в торговом центре начался пожар, Генин был на суточном дежурстве.

Error rendering VK.

Игорь Востриков, у которого в пожаре погибли жена и трое детей, рассказал "Медузе", что считает решение СК о возбуждении уголовного дела против Генина справедливым. "Но я думаю, что проблема не столько в самом Генине, сколько в целом в структуре МЧС, – сказал Востриков. – Изначально пожарных на тушение прибыло очень мало – всего два расчета, у них в руках были какие-то дырявые шланги, они суетились, не знали, что делать. Понятно, что в этом виноваты не они сами, а их руководители. Мы будем добиваться, чтобы сняли с должностей и их тоже".

Сейчас в Кемерове по делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы девять человек:

  • Бывшая начальница инспекции Стройнадзора по Кемеровской области Танзилия Комкова. Следствие считает, что она не стала закрывать торговый центр, хотя он не соответствовал стандартам по пожарной безопасности, из-за того, что ее сын предположительно был связан с компанией-собственником ТЦ – "Кемеровским кондитерским комбинатом".
  • Юлия Богданова, гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината", которому принадлежало здание торгового центра "Зимняя вишня". Богданова по документам отвечала в торговом центре за пожарную безопасность.
  • Сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, который, согласно заявлению СК, отключил систему пожарного оповещения в момент трагедии. По словам Антюшина, в ТЦ были постоянные проблемы с сигнализацией, о которых он говорил начальству, – из-за них он был вынужден периодически ее отключать.
  • Формальная совладелица торгового центра Надежда Судденок. Во время суда по избранию меры пресечения она заявила, что в здании произошел поджог. Ее суд арестовал на два месяца, ее родные и близкие считают ее невиновной и просят привлечь к ответу настоящих владельцев здания.
  • Технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, который отвечал за техническую безопасность здания. Во время суда по избранию меры пресечения Соболев заявил, что "в последние моменты все системы работали исправно". Также он заявил, что сам помогал координировать спасательные работы.
  • Игорь Полозиненко, директор компании "Системный интегратор", которая разрабатывала и устанавливала противопожарную систему в ТЦ. Во время суда он заявил, что система пожарной сигнализации была отключена вручную за 15 минут до возгорания. По словам Полозиненко, последняя проверка пожарной системы проходила 20 марта 2018 года, после этого никаких заявок о неполадках от сотрудников "Зимней вишни" не поступало.
  • Ответственный за пожарную безопасность "Зимней вишни", электромонтер "Системного интегратора" Александр Никитин. Ранее в СМИ сообщалось, что у Никитина якобы не имелось профильного образования в сфере безопасности, так же как и опыта работы, якобы по образованию он – повар. Позже адвокаты Никитина заявили, что у него имеются документы, подтверждающие его квалификацию, а также опыт работы с системами сигнализации. Его арестовали так же на два месяца.

В пожаре 25 марта в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове погибли 64 человека.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG