Ссылки

Новость часа

В связи со смертью соратника Березовского в Британии завели уголовное дело об убийстве


Полиция Великобритании начала расследование убийства российского бизнесмена, бывшего соратника Бориса Березовского Николая Глушкова.

Об этом сообщили в Скотланд-Ярде 16 марта после получения результатов вскрытия, которые показали, что смерть наступила в результате удушения.

"На этой стадии нельзя предположить никаких связей с попыткой убийств в Солсбери, нет доказательств, что он был отравлен", – заявили в управлении контртеррористической полиции.

Вечером 12 марта в полицию позвонили из больницы после того, как Глушкова нашли мертвым в его доме в Нью-Малдене.

Проведение вскрытия началось 15 марта.

Британская полиция сразу заявила, что смерть Глушкова не связана с покушением на убийство бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Предприниматель Николай Глушков в 1989-1991 годах занимал пост начальника отдела, затем – заместителя гендиректора АО "ЛогоВАЗ", созданного Березовским. В 1991-1995 годах руководил финансовым департаментом "АвтоВАЗа", в 1996 году занял пост заместителя гендиректора "Аэрофлота".

В 2000 году его арестовали по делу о хищении средств авиакомпании, обвинили в мошенничестве, отмывании преступно нажитых средств и невозвращении валютной выручки из-за границы.

В 2004 году Савеловский суд Москвы приговорил его к трем годам и трем месяцам заключения. Его освободили в зале суда, так как этот срок он отбыл, находясь под стражей.

В 2010 году Глушков получил политическое убежище в Великобритании.

В марте 2017 года Савеловский суд заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии общего режима по делу о хищении средств "Аэрофлота" в 90-х годах.

Бориса Березовского нашли повешенным в своем доме в пригороде Лондона 23 марта 2013 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG