Ссылки

Новость часа

Украина запретила своим спортсменам выступать в России


Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал приказ, который запрещает всем украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях, которые будут проходить в России.

"Настоящее требует от нас более решительных действий. Поэтому я подписал новый приказ, что в соответствии с недавно принятым законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", украинские спортсмены не будут принимать участие в каких-либо соревнованиях, проходящих на территории РФ", – написал он в фейсбуке 14 марта.

Жданов отметил, что два года назад был издан приказ, касающийся участия спортсменов украинской сборной в соревнованиях, которые проходят на территории России.

"Мы говорили "да" официальным соревнованиям, чемпионатам мира и Европы, этапам Кубков мира, другим турнирам, организованным международными спортивными федерациями, которые являются частью лицензионных соревнований. Мы говорили "нет" коммерческим соревнованиям", – добавил Игорь Жданов.

Он призвал международные федерации "не проводить соревнований на территории страны, где систематически пренебрегают международным законодательством в спорте, и которая является нарушителем кодекса Всемирного антидопингового агентства".

13 марта Игорь Жданов сообщил, что сборная Украины по биатлону не будет участвовать в этапе Кубка мира в России. Такое решение было принято после его встречи с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком.

Брынзак, в свою очередь, заявил, что запрет касается всех украинских спортсменов, а не только биатлонистов.

В конце февраля Ассоциации биатлона США и Чехии объявили о бойкоте этапа Кубка мира сезона 2017-2018 годов, который пройдет в российской Тюмени в марте. В заявлении американской ассоциации, в частности, отмечается, что Россия по-прежнему не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства, а спортсменам, которые приезжают в страну, угрожает опасность.

В конце прошлого года о бойкоте соревнований в Тюмени сообщила Ассоциация биатлона Канады. Свое решение биатлонисты объяснили недоверием к российской антидопинговой системе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG