Ссылки

Новость часа

Австрия рассматривает просьбу Гужвы о политическом убежище. Главред "Страны.ua" рассказал, почему покинул Украину


Главред "Страны.ua" рассказал, почему покинул Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Австрия приняла к рассмотрению заявление с просьбой о предоставлении политического убежища от главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, против которого в Украине открыто сразу пять дел. Об этом Гужва рассказал в интервью Настоящему Времени.

"Я подал заявление с просьбой о политическом убежище. Это заявление принято к рассмотрению. Мне вручили официальный документ, который одновременно мне дает право на жительство в Австрии, пока это заявление рассматривается", – сказал Гужва.

31 января на сайте "Страна.ua" было обнародовано заявление, что Игорь Гужва выехал из Украины в Австрию и попросил там политического убежища.

"Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него истек срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину", – сказано в обращении редакции "Страны.ua" к президенту Украины Петру Порошенко.

В издании заявляют, что Гужва остается главным редактором и руководит редакцией из-за рубежа.

Редакция "Страны.UA" также обвинила украинские власти в давлении.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что готовят ходатайство о применении более суровой меры пресечения в отношении Гужвы.

Также правоохранители будут просить суд об обращении залога в более 500 тысяч гривен в доход государства. В ГПУ отмечают, что на сегодня в отношении Игоря Гужвы действует мера пресечения в виде залога.

Почему главред "Страны.ua" Игорь Гужва просит в Австрии политического убежища
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

В конце декабря в украинской прокуратуре сообщили о завершении уголовного производства в отношении Гужвы.

В июне 2017-го его задержали после обысков в редакции издания "Страна.ua". Против него открыли уголовное производство по статье 189 УК Украины (вымогательство).

Представители следствия считают, что Игорь Гужва вместе с сообщником Антоном Филипковский требовали от народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько 20 тысяч долларов.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. За Гужву внесли залог, после чего он вышел из СИЗО.

Игорь Гужва назвал предъявленные ему обвинения в вымогательстве "сфабрикованными".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG