Ссылки

Новость часа

Экспертиза МВД не нашла экстремизма в действиях математика Богатова


Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не обнаружили доказательств вины математика Дмитрия Богатова, которого обвиняли в призывах к терроризму и в попытке организации массовых беспорядков в Москве. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию, а "Медиазоне" – адвокат Богатова Саркис Дарбинян.

Следователи, по словам источника, 8 месяцев искали противоправные материалы в изъятых у математика Богатова ноутбуках и флеш-картах. Однако в итоге эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, изъятых из квартиры Богатова, "не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями", – заметил он.

Таким образом, в ближайшее время следствие должно снять с Богатова все обвинения.

"Говорят, что хотел бежать на фестиваль эсперанто": почему держат в тюрьме математика Дмитрия Богатова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Дарбинян со своей стороны подчеркнул, что результаты компьютерно-технической экспертизы "для защиты были очевидны". "Довольно печально, что пришлось более трех месяцев держать человека в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, чтобы в результате выяснить полную его непричастность к размещенным постам и инкриминируемым преступлениям. И это несмотря на то, что у него было железобетонное алиби", – отметил он.

*****

Богатова задержали 6 апреля 2017 года. Его обвиняли в том, что он разместил на форуме системных администраторов под ником "Айрат Баширов" два поста в теме "Требуем системных изменений в стране!". В постах "Баширов" призывал приходить 2 апреля на Красную площадь и брать с собой "тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт, ацетон – по возможности".

В деле Богатова также упоминается клип на песню No Church in the Wild рэперов Канье Уэста и Джей Зи. В ролике следствие увидело "сцены массовых беспорядков и оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов".

"Там есть фраза "200 процентов" – ни один математик так не напишет". Мать Дмитрия Богатова о тезисах обвинения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Арестовать Богатова удалось со второго раза. Сначала следователи предъявили ему обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Но суд отказался помещать математика в СИЗО, так как эта статья считается слишком легкой для ареста. Но Богатова не отпустили и добавили ему обвинение в "публичных призывах к терроризму". Три месяца он просидел в СИЗО, а в июле был отпущен под домашний арест.

"Довольно сложное время ему пришлось пережить из-за некомпетентности тех, кто это дело вообще против него возбудил", – подчеркнул защитник Богатова.

Защита математика апеллировала к тому, что Богатов – убежденный сторонник свободного программного обеспечения и держатель так называемой "выходной ноды" сети Tor. Поэтому IP-адресом его компьютера мог воспользоваться кто угодно: используемые пользователями Сети адреса распределяются в случайном порядке. В момент публикации постов в Сети Богатов, по версии защиты, занимался спортом с супругой, а затем покупал вместе с ней продукты в магазине.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG