Ссылки

Новость часа

Филолог, бизнесмен, безработный: судьбы тех, кто 4 года назад стоял на Майдане


Филолог, бизнесмен, безработный: как изменились судьбы тех, кто 4 года назад стоял на Майдане?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

21 ноября 2013 года в Киеве начались первые протесты, которые позже назовут Евромайданом: украинцы требовали от правительства Януковича вернуться к курсу на евроинтеграцию страны. По разным оценкам, на Майдане побывали более миллиона людей. Настоящее Время рассказывает истории троих из них

На этой неделе в Украине отмечается четвертая годовщина Революции достоинства. Именно 21 ноября 2013 года в Киеве начались первые протесты против режима Виктора Януковича из-за того, что он по сути отменил курс на евроинтеграцию Украины.

За время противостояния около тысячи активистов были ранены, более сотни – убиты. Но и у тех, кто остался в живых и стал свидетелем бегства Януковича, сегодня все равно нет ощущения победы.

Алина, студентка-филолог

Алине Вяткиной в 2013 году только-только исполнилось 18 лет, она была студенткой 1-го курса университета, училась на филолога. Чем она будет заниматься в жизни, Алина, по ее словам, в тот момент вообще еще не представляла.

"Естественно, никто не ожидал нападений, убийств. Но в тот момент мы были в кураже, мы знали, что за что-то боремся, – признается девушка. – Адреналин перекрывал страх".

Во время восстания Алина, по ее словам, потеряла много друзей и близких.

"Я помню момент, когда к нам из-за колонн вышел парень с раздробленным лицом, а вдоль улицы лежало много раненых, – вспоминает она. – И я понимала, что я рядом, но помочь ничем им не могу. Потому что просто не знаю, как это делать. После этого случая я и начала учиться медицине".

"Чувствовала страх только раз: когда поняла, что могут застрелить и меня, и мужа": события Майдана глазами львовской медсестры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Когда на востоке Украины началась война, бывший филолог стала волонтером украинской армии: собирала деньги на помощь добровольцам, работала парамедиком. Сейчас она в основном работает на мирной территории: помогает вернувшимся с войны военным адаптироваться в мирной жизни.

История Алины типична для многих участников Евромайдана.

"Для того чтобы было хорошо жить в Украине, нужно что-то делать. Лично я каждый день своей работой вношу вклад в развитие страны", – замечает девушка.

Михаил, безработный

Михаил Гаврилюк в 2013 году жил в селе и не имел ни высшего образования, ни постоянной работы. На Майдан поехал не раздумывая. Широкую известность он получил после того, как в Сеть попало видео, где его, раздетого догола, на морозе бьют "беркутовцы". Сегодня Гаврилюк – один из восьми простых украинцев, которые после Евромайдана стали народными депутатами.

"Посмотрите на папки за стеклом, – показывает он. – Там – 4 тысячи людей, которым мне удалось помочь. Мало кто из народных депутатов помогает в таких объемах и просто так. Парламентарий много может сделать при желании. Простому человеку это не по силам".

Но в итогах Майдана Михаил, по его словам, все равно разочарован.

"Знаете, в чем я разочаровался за три года после окончания революции? Много депутатов кричали: "Мы с Майдана". Но никто ничего не делает реально. Они порочат имя Майдана", – говорит депутат.

Юрий, бизнесмен

Харьковчанин Юрий Лихота в 2013 году был занят развитием своего бизнеса, планировал его расширение. По его словам, на Майдан он приехал не сразу, а лишь после того, как правоохранительные органы силой разогнали студентов. Приехал, как говорит, "защитить молодежь".

Сейчас Юрий занимается в Харькове общественной деятельностью и еле сводит концы с концами. В итогах Революции достоинства он также разочарован:

"Сейчас стало хуже, и предпосылок к тому, что будет лучше, нет. Даже в начале 2014 года со свободой слова в Украине еще было нормально. А сейчас и свободу слова, и экономику загоняют", – замечает он.

"Нужно работать. Одного Майдана для разгона кого-то недостаточно", – констатирует Юрий.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG