Ссылки

Новость часа

Два года трагедии рейса МН-17: подсолнухи для погибших пассажиров


Два года трагедии рейса МН-17: подсолнухи для погибших пассажиров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

В годовщину крушения "Боинга", сбитого ракетой в Донбассе, украинцы, русские и американцы вместе почтили память погибших. Они с цветами подсолнуха в руках встретились у Белого дома и дошли до резиденции посла России

Прошло два года с момента трагедии рейса MH-17 - пассажирского самолета "Малазийских авиалиний", сбитого 17 июля 2014 года над восточной Украиной. Соединенные Штаты по-прежнему придерживаются мнения, что ракета, сбившая самолет, была выпущена с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Этой же версии придерживаются в Совете Безопасности Нидерландов.

В годовщину трагедии русскоязычные жители Вашингтона, представители русской, украинской и белорусской диаспор вместе почтили в Вашингтоне память жертв крушения. Участники марша памяти встретились у Белого дома и вместе дошли до резиденции посла России в США. Они хотели напомнить, что с тех пор, как произошла эта трагедия, прошло два года, а к уголовной ответственности за сбитый самолет так никто не привлечен.

На акцию памяти люди пришли с подсолнухами в руках - самолет упал на поле в Донбассе, окруженном подсолнухами.

"Это - напоминание того, что мы видели на этих ужасных фотографиях, когда лежали обломки, а вокруг росли подсолнухи", – говорит участник акции Юрий Лукашевич. – "Подсолнухи – это то, что вы видите, когда приезжаете на Украину. Желтые подсолнечные поля и голубое небо – цвета этого флага".

Минута молчания, молитвы на английском и украинском языках и чтение вслух имен всех 298 человек, ставших жертвами катастрофы. Две трети погибших были гражданами Нидерландов; остальные – из Австралии, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Отчет о катастрофе MH17: вопросы без официального ответа

"Наше правительство должно услышать нас – нам, американцем, небезразличен этот вопрос", – подчеркивает участник акции памяти Скотт Терри. – "Я был в Украине в день этой трагедии. Мне было стыдно, что такое возможно. Российская власть прекрасно знает, что произошло. И мы должны дать им понять, что невинные люди не могут становиться жертвами этой агрессии".

"На территории, которая поддерживается, к сожалению, российским правительством, сепаратисты, используя российскую военную технику, сбили гражданский самолет", – настаивает Дмитрий Валуев. – "По-моему, это долг каждого человека – прийти сюда, выразить соболезнования и требовать справедливости".

Спутниковый снимок подтверждает, что за 5 часов до катастрофы "Боинга" "Бук" подъезжал к Донецку

Голландские власти пришли к выводу, что "Боинг" "Малазийских авиалиний" был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук", выпущенной с территории восточной Украины. В последнем докладе независимой журналистско-аналитической группы Bellingcat авторы прослеживают маршрут колонны 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, за которой числится "Бук", выпустивший ракету. ЗРК, по их сведениям, в июне 2014 года проехал от места базирования под Курском до российско-украинской границы.

Российские власти продолжают критиковать результаты расследований как нидерландских властей, так и группы Bellingcat и отрицают причастность российских военных к катастрофе лайнера.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG