Ссылки

Новость часа

Bellingcat установил, из какого "Бука" сбили "Боинг"


Активисты по снимкам узнали бортовой номер машины

Авторы расследования считают, что ракету по малайзийскому "Боингу", следовавшему рейсом MH17, выпустили с помощью "Бука" с бортовым номером 332 третьего дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады, которая базируется в Курске. Ранее активисты Bellingcat заявляли, что машина на снимках, сделанных как на территории России, так и Украины, бортовой номер читался частично, и обозначали его как "Бук 3х2", где одна цифра оставалась неизвестной.

Как поясняют авторы расследования, они проанализировали семь внешних признаков разных "Буков", в том числе характерные вмятины, отметки краской и комбинации подключения электрических кабелей к лафету пускового устройства.

"В результате сравнения семи уникальных особенностей мы установили, что "Бук 332" — единственная СОУ, которая имеет общие черты с "Буком 3х2", попавшим на видео и фото в России в июне 2014 года и на востоке Украины 17 и 18 июля 2014 года", — говорится в докладе Bellingcat.

Кроме того, авторы расследования сравнили фотографии "Бука 3х2" с установкой украинского 156-го зенитно ракетного полка, который базировался в районе Луганска, Донецка и Мариуполя, и не нашли визуальных совпадений.

"Таким образом, можно с уверенностью сказать, что 17 и 18 июля 2014 года на востоке Украины была снята на фото и видео самоходная огневая установка «Бук» под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск", — считают активисты Bellingcat.

В одной из предыдущих публикаций Bellingcat активисты назвали имена российских военных, возможно, причастных к крушению "Боинга", от офицера, который, возможно, командовал расчетом "Бука", до командира зенитно-ракетной бригады и далее до министра обороны России.

Кроме того, активистам Bellingcat удалось проследить путь пусковой установки с бортовым номером 332. Они выяснили, что 17 июля 2014 года "Бук" был перевезен на грузовике-трейлере из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправился к югу от Снежного.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Оттуда около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет Малайзийских авиалиний. За время перемещений по территории Украины "Бук" несколько раз сфотографировали, машина также попадала на видео.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG