Ссылки

Новость часа

Отчет о катастрофе MH17: вопросы, оставшиеся без официального ответа


Фрагмент видео из доклада Совета безопасности Нидерландов
Фрагмент видео из доклада Совета безопасности Нидерландов

Голландия опубликовала официальный отчет о сбитом Боинге "Малазийских Авиалиний"

Совет безопасности Нидерландов опубликовал финальную версию своего 15-месячного расследования о сбитом над Украиной Боинге Малазийских Авиалиний.

В отчете приводятся новые детали, но он не раскрывает всех обстоятельств трагедии, унесшей жизни 298 человек в июле 2014 года.

Что известно:

● Самолет сбили ракетой с боеголовкой 9Н314М (9N314M) ракеты серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук"

● Комплекс находился в пределах района площадью 320 кв. км на востоке Украины. Авторы отчета исключили версии о попадании метеорита, взрыве на борту и попадании ракеты воздух-воздух

● Боеголовка разорвалась в метре от самолета, на кубический метр левее и выше кабины пилотов. Поражающие элементы убили трех членов экипажа в кабине и привели к тому, что самолет развалился в воздухе

● Обломки самолета в итоге распределились по площади 50 кв. км


Целью расследования Совета безопасности не было определение виновных, соответственно, финальный отчет не дает четких ответов на два важных вопроса:


1. Откуда именно стреляли в Боинг?

По словам Чиббе Яустры (Tibbe Joustra), главы Совета безопасности Нидерландов, определение точного места пуска требует дополнительного расследования.

Согласно проведенным расчетам и симуляциям, выстрел был произведен с территории площадью около 320 кв. км на востоке Украины:

По данным украинской стороны, в этот день карта зоны конфликта выглядела так (подконтрольная сепаратистам территория – заштрихована):

Если попробовать совместить эти карты по ключевым населенным пунктам (выделены цветом), получится следущее:

2. Кто сбил Боинг?

Ни в речи Яустры, ни в официальном отчете не сообщается, кто произвел фатальный выстрел. Нет даже прямой информации о том, с чьей территории был произведен запуск.



***

После публикации отчета Малазийский премьер-министр заявил: "теперь мы знаем что самолет был сбит сделанной в России ракетой Бук, выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории":


В России называли отчет "попыткой сделать предвзятый вывод и выполнить политический заказ", – цитирует ТАСС замминистра иностранных дел России Сергея Рядкова.

***

Производитель "Буков", попавший под западные санкции концерн "Алмаз-Антей", за несколько часов до презентации голландского отчета провел пресс-конференцию, где представил свою версию событий.

В концерне утверждают, что выстрел производился из окрестностей населенного пункта Зарощенское, который на момент катастрофы (по данным "Алмаз-Антея") контролировали украинские военные.

В Украине считают, что выстрел был произведен с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, близ города Снежное – к такому же выводу пришли исследователи группы Bellingcat, которая провела собственное расследование по открытым источникам.

По их данным, Боинг сбили из установки "Бук" 53-й российской бригады ПВО (Курск), доставленной из России.

***

Пассажирский Боинг-777 (Boeing 777-200ER) "Малазийских Авиалиний" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года около 16.20 по местному времени на востоке Донецкой области Украины, все 298 человек на борту погибли.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG