Ссылки

Новость часа

"Иностранными агентами" в России признаны уже почти 150 некоммерческих организаций


Надпись на стене здания "Мемориала"
Надпись на стене здания "Мемориала"

За последние четыре года 148 некоммерческих организаций в России были включены в реестр так называемых "иностранных" агентов. Причем 137 из них были внесены в этот список решением Министерства юстиции России, – такие данные приводит фонд "Общественный вердикт" в докладе, посвященном четвертой годовщине вступления в силу закона об НКО-"иноагентах".

Под действие закона попали многие неполитические организации – экологические, благотворительные, правозащитные, просветительские и медицинские. Это, в частности, общество "Мемориал", которое занимается расследованием преступлений времен сталинских репрессий и увековечиванием памяти погибших, правозащитный "Сахаровский Центр", социологический "Левада-Центр", НКО "Гражданское содействие", которая помогает беженцам, "Комитет по предотвращению пыток", экологическая НКО "Зеленый мир" и фонд Дмитрия Зимина "Династия", который поддерживал молодые таланты и ученых.

По данным фонда, 26 организаций были исключены из реестра из-за самоликвидации, а 18 – после отказа от иностранного финансирования.

По данным "Общественного вердикта", в последнее время практика применения закона об "иноагентах" сместилась от включения в реестр новых организаций в сторону давления на уже находящиеся в нем НКО. Авторы доклада подчеркивают, что в связи с отказом НКО признавать себя "иностранными агентами" было возбуждено около 50 административных дел. Но ни одного случая признания действий Минюста незаконными так и не было зафиксировано.

В минувшую пятницу международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что за четыре года действия закона "об иностранных агентах" независимые НКО в России были поставлены на грань исчезновения.

Закон "об иностранных агентах" действует в России с 21 ноября 2012 года. По нему, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, должны регистрироваться в специальном реестре.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG