Ссылки

Новость часа

Минюст РФ оштрафует движение "За права человека"


После принудительного включения правозащитной организации в реестр НКО-"иностранных агентов" ей грозит до 500 тыс рублей штрафа

Министерство юстиции оштрафует движение "За права человека" за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве иностранного агента, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ведомства.

Движению грозит административный штраф до полумиллиона рублей. Ранее оно было принудительно включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. После государственной регистрации в этом качестве организация должна подать в Минюст заявление о включении в реестр.

При этом, отмечают в Минюсте, некоммерческая организация привлекается к административной ответственности по ст. 19.34 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей

В минувшую пятницу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что организация признана Минюстом иностранным агентом, и актив организации намерен обжаловать это решение.

По его словам, крупный штраф за такое правонарушение может обанкротить его организацию, у которой сейчас есть деньги только из президентских грантов.

По словам Пономарева, в 2013 и в 2014 годах движение работало на российские деньги - из президентских грантов. Правозащитник отметил, что за последнее время получил лишь несколько частных иностранных пожертвований, эти деньги пошли на оплату адвокатов, коммунальные платежи и покупку оборудования. "В этом, однако, нашли политическую деятельность. Я не стал подписывать соответствующий акт, где я назван иноагентом", - заявил Пономарев.

По его словам, "ко вторнику Минюст пообещал составить протокол об административном правонарушении" за то, что он сам добровольно не признал себя иноагентом.

Накануне в пресс-службе Минюста подтвердили, что движение "За права человека" внесено в федеральный реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов. Факт соответствия данной организации признакам НКО - иноагента был установлен в ходе проведения министерством внеплановой документарной проверки, заявили в пресс-службе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG