"Сама война и помощь Украине перешли совершенно на другой уровень". Какое оружие Киев получит после Рамштайн-встречи 20 января?

Дальнейшие военные поставки Киеву полсотни стран обсудят 20 января на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Министры обороны и иностранных дел Украины в совместном заявлении уже призвали международное сообщество предоставить Украине танки из-за угрозы нового российского наступления.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Украина доказывает, что она не слабая". Пресс-секретарь Комитета начальников штабов США анонсирует больше помощи Киеву в войне с Россией

В свою очередь, западные страны одна за другой объявляют о пакетах военной помощи Украине. Дания передает 19 гаубиц CAESAR французского производства, сообщил министр обороны страны. Швеция предоставляет полсотни БМП, артустановки. Пакет на рекордную за все время войны сумму – 113 миллионов евро – презентовала и Эстония. Вертолеты, беспилотники, пулеметы, комплексы Stinger Украина получит от Латвии.

Чрезвычайный – тоже рекордный – объем помощи от Великобритании. Помимо танков Challenger, в нем также две сотни единиц бронетехники. Мощный пакет помощи прибудет и из-за океана: Канада готовится передать бронемашины. США объявили о новом пакете военной помощи на $2,5 млрд, впервые там будут боевые машины пехоты Stryker.

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов рассказал в эфире Настоящего Времени, стоит ли ждать Киеву поставок наступательной техники.

– Сейчас у меня складывается впечатление, что мы видим какой-то взрыв информации о предоставлении военной техники Украине из разных стран. И такое впечатление, что страны Запада готовят Украину действительно к контрнаступлению, к новым боевым действиям. Что вы скажете?

– Очевидно, что такие поставки техники и вооружения имеют под собой основание, и, вероятно, западная разведка располагает большими данными, чем есть в СМИ. Я имею в виду, что в скорости может быть серьезное обострение. Именно к этому готовят Украину.

– Если оценивать ту технику, которую страны Запада уже анонсировали, все-таки это оборонительная военная техника или военная техника для того, чтобы наступать украинским военным?

– Танки – это наступательное оружие. Все остальное – это те потребности украинской армии, которые нужно закрывать прямо сейчас. Я имею в виду системы ПВО, боеприпасы и легкую бронированную технику.

– Как вы считаете, какая военная техника из объявленной помощи самая важная для наступления кроме танков? Танки – это Challenger из Великобритании. А что касается, например, американских БТР Stryker?

– Это не столько для наступления, сколько для поддержки этих танков, [это] танки, которые могут действовать и в обороне, и в наступлении. Именно такая ситуация сейчас складывается. Нужно понимать, что танки – это на будущее. Прямо сейчас подготовленных экипажей для них нет. Для этого понадобится еще какое-то время, чтобы создать структуры для ремонта и эксплуатации и подготовить экипажи.

– На будущее – это на весну, на лето?

– Минимальный срок обучения – это полтора-два месяца. Однозначно это весна, а то и начало лета, когда будет пик могущества украинской армии.

– А вы понимаете, почему раньше западные страны не говорили о том, что предоставят Украине какую-либо бронетехнику, а если предоставляли, то это были десятки каких-нибудь БМП, то сейчас все страны вдруг заговорили: одна страна 100 БМП, другая страна 200 БТР. Почему вдруг сейчас возник такой срочный вопрос?

– У Запада с самого начала широкомасштабного вторжения России были такие ожидания, что после первых серьезных потерь российской армии в живой силе и технике сразу начнутся какие-то дипломатические моменты, перемирия. Однако, как показали события, Россия нечувствительна к потерям личного состава и техники, поэтому сама война и помощь Украине перешла совершенно на другой уровень.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Министр обороны США подтвердил, что Киеву дадут новый пакет помощи на $2,5 млрд: в него вошли 59 БМП Bradley и 90 бронетранспортеров Stryker

– А что касается немецких танков Leopard либо американских танков Abrams, которые Украина, как я понимаю, пока что не получит. Насколько они нужны Украине и важны на поле боя?

– Украине нужна тяжелая техника. А техники советского образца в странах советской Европы просто нет – она вся передана Украине. Поэтому и возник вопрос о передаче техники западного образца. Естественно, она чисто теоретически гораздо эффективнее против танков советского и российского образцов.

– Американский телеканал CNN накануне сообщил, что США передадут еще ракеты дальностью 160 километров для HIMARS. Ранее ракеты, насколько я помню, позволяли стрелять на расстоянии до 80 километров. Что это может изменить на поле боя?

– К сожалению, в том пакете военной помощи, который буквально ночью был озвучен американским Госдепом, этих ракет нет. В США есть внутренние разговоры по поводу поставки именно дальнобойного ракетного оружия. Пока в этом пакете их нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Контрнаступление однозначно готовится". Полковник СБУ – о преимуществах нового оружия, которое Украина получает от Запада

– Если бы эти ракеты были в этом пакете, что бы они изменили на поле боя? Почему нужны эти ракеты? Почему так важна дальность в 160 километров?

– После появления HIMARS с их дальностью удара россияне отнесли от линии фронта свои склады и свои командные пункты [на расстояние] от 90 до 100 километров. Если бы сейчас Украина получила дальнобойные ракеты, тогда им пришлось бы после первых же ударов переносить все эти командные пункты и склады еще дальше. И это бы означало некий хаос и хотя бы временную потерю группировкой в Украине.

– В начале нашего интервью вы говорили о том, что, видимо, западная разведка видит, что будет обострение на поле боя. А вы видите, судя по ситуации на фронте, что Россия может сейчас готовить где-либо новое наступление?

– К сожалению, есть несколько маркеров, которые могут означать, что готовится вторжение со стороны Беларуси. Именно усиление группировки, усиление авиационной составляющей, разворачивание в приграничных районах полевых госпиталей и накопление боеприпасов и горюче-смазочных материалов происходит практически постоянно.

– То есть из Беларуси они могут пойти на Киев?

– Там сейчас два направления: волынское и киевское. Вполне вероятно, что может быть два удара: один отвлекающий, а второй будет [иметь] какие-нибудь стратегические цели в виде Ровенской АЭС и перекрытия дорог коммуникаций с западными союзниками.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Белорусский оппозиционер Павел Латушко рассказал, как пропаганда готовит белорусов к вступлению в войну против Украины

– Можете прокомментировать эти фото и видео, которые накануне появились в сети. Похоже, что грузовики ракетных комплексов "Панцирь-С" устанавливают на крышах административных зданий Москвы. Для чего делается? Почему именно целую машину устанавливают на крышу?

– Прежде всего следует сказать, что это больше направлено на внутреннюю публику в рамках эскалации самой ситуации. Это не несет никаких военных моментов. Я не думаю, что кто-то из западных союзников готовит ракетные удары по Москве, чтобы были такие беспрецедентные установки систем ПВО днем в людном месте. Обычно если происходит усиление ПВО, то это делается ночью, делается так, чтобы не было никаких моментов разведывательного характера. Так, как, например, мы в Украине не знаем – и это военная тайна, – где находятся системы ПВО, которые работают против российской агрессии.

– А есть разница, где установить эту машину: на крыше здания или просто поставить рядом?

– Развернуть [такую систему] рядом или на крыше – это не имеет никакого военного значения. Степень поражения той же ракеты и радиус обзора, если и увеличится, то не настолько, чтобы рисковать техникой, выставляя ее на заранее известные координаты. Эти все координаты уже срисованы. Я знаю, в твиттере и других социальных сетях уже есть прямые координаты, где установлено это ПВО.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В центре Москвы на крыше здания Минобороны РФ установили зенитный комплекс "Панцирь-С1"