"Это показательная порка". Павел Латушко об операции по задержанию Романа Протасевича

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Павел Латушко о задержании Романа Протасевича

Диспетчеры аэропорта Минск-2 "угрожали применить насилие" в отношении воздушного судна Ryanair с пассажирами на борту, заявил член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко, комментируя задержание Романа Протасевича после экстренной посадки самолета в минском аэропорту из-за сообщений о минировании.

Латушко рассказал Настоящему Времени, что ему известно об инциденте и почему он полагает, что белорусские власти могли пойти на угрозы ради задержания бывшего главреда оппозиционного телеграм-канала.

— Откуда у вас информация о том, что белорусская сторона угрожала сбить пассажирский самолет, какие есть доказательства?

— Конечно, источники я сообщить не могу, но, действительно, вчера у нас поступила оперативная информация о том, что был поднят в воздух самолет военно-воздушных сил Беларуси, и ситуация, которая складывалась в воздухе, фактически: первое – диспетчеры сообщили о возможном минировании самолета и возможном проведении террористического акта. Когда уже самолет фактически заходил на направление на посадку на Вильнюс – в этот момент подымается самолет ВВС Беларуси, который фактически принимает управление или, скажем, направление движения гражданского самолета. Он показал сигнальными огнями: "Следуй за мной".

В данной ситуации в соответствии с инструкциями – наверное, меня могут поправить пилоты – пилоты вынуждены были подчиниться военному самолету и прекратить коммуникацию с диспетчерами земли с точки зрения дальнейших решений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Бывшего главреда Nexta Романа Протасевича задержали в Минске, посадив самолет. Главное

Следуя за военным самолетом, гражданский самолет был вынужден совершить посадку. В том случае, если бы он не совершил, можно было бы предположить самые худшие последствия, которые могли бы наступить. Фактически у гражданских пилотов не было выбора, как подчиниться вооруженному военному самолету ВВС Беларуси. Так что угроза жизни и здоровью существовала абсолютно реальная.

— То есть в какой-то момент пилоты уже не слушали минских диспетчеров, а слушали фактически указания истребителя?

— Слушать диспетчеров они в любом случае должны с точки зрения приземления, просто в дальнейших шагах у них уже не было выбора. У экипажа всегда есть выбор, где и как совершить посадку, но в данной ситуации, когда их уже принимает фактически военный самолет, ВВС Беларуси подает соответствующие сигнальные огни. В соответствии с инструкциями они должны были дать соответствующее сообщение гражданским пилотам.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как в Беларуси захватили Романа Протасевича, силой посадив его самолет

Если я помню, там нумерация идет 7700 – пилоты, наверное, понимают, о чем идет речь. И в этом случае они уже подчиняются действиям военного самолета, что они и сделали, вынуждены были фактически сделать. Так что это была посадка под принуждением при угрозе применения оружия со стороны истребителя ВВС Беларуси МиГ-29.

— Ryanair дал официальный ответ, был официальный пресс-релиз, и Ryanair почему-то вообще в своем пресс-релизе не заметил этого истребителя. О нем там нет ни слова, хотя даже телеграм-канал "Пул первого" говорил об истребителе, который отправили вслед за пассажирским самолетом. Вы понимаете, почему такая странная позиция у авиакомпании?

— Она абсолютно не странная, их можно понять. Сегодня, я так понимаю, начинается новый день, наверное, у этой компании котируются акции на бирже. Опять же, мы понимаем, какие могут быть имиджевые потери для авиакомпании Ryanair, поэтому руководством топ-менеджерам и пилотам Ryanair были даны команды не комментировать эту ситуацию. Поэтому они сдержанны в комментариях в связи с тем, что необходимо провести расследование и после этого дать соответствующее расследование.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Роман понял, что это из-за него. Поэтому смирился и вел себя спокойно"

Я думаю, что сейчас это оперативно осуществляется, потому что данный вопрос будет рассматриваться на заседании совета глав Европейского союза. Поэтому то, что авиакомпания воздерживается от комментариев, – это разумно с точки зрения их бизнес-интересов, экономических интересов и имиджевых потерь, которые, безусловно, могут наступить для авиакомпании Ryanair.

— Вы призывали отреагировать международное сообщество, провести расследование ареста Протасевича. С кем-то вы уже успели провести переговоры?

— Да, мы вчера фактически коммуницировали со многими представителями внешнеполитических ведомств стран Европейского союза, доводили информацию, какая у нас была на тот момент с точки зрения развития ситуации. Мы видим, что реакция была достаточно однозначная и очень жесткая, что эти действия не останутся без ответа как со стороны Европейского союза, так и жесткая реакция последовала со стороны Соединенных Штатов Америки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Подлетаешь к кабине, показываешь, что у тебя на брюхе ракеты". Авиаэксперт – о том, как Минск заставил сесть самолет с Протасевичем

Прежде всего мы добиваемся наконец-то принятия четвертого пакета санкций США – запрета транзитного пролета самолетов над территорией Беларуси. Кстати, ряд авиакомпаний, например airBaltic, уже не осуществляют полеты над территорией Беларуси. Мы также говорим, что необходимо сначала разработать пятый пакет санкций.

В качестве дополнительного элемента – это закрытие воздушного пространства до завершения расследования и признания Лукашенко международным террористом – это тема, которая была у Народно-антикризисного управления озвучена еще в феврале этого года. Лукашенко очень активно помогает всем тем, от кого зависит данное решение, чтобы он таковым был признан. Признание его международным террористом означает прекращение всех возможных контактов с ним, с режимом, в том числе финансовых.

Я думаю, что и для Российской Федерации это будет составлять очень серьезные проблемы какой-либо финансовой коммуникации с режимом. Мы знаем, что сейчас на Московской бирже режим хочет разместить белорусские облигации, ну и если российские банки готовы купить эти облигации у международного террориста – пожалуйста. Но мы же понимаем, что никто платить по таким долгам уже не будет.

— Роман Протасевич был настолько опасен для Лукашенко, что тот из-за него поднимает в небо истребитель?

— Это показательная порка. Как бы странно ни звучали эти слова, это показательное наказание. Он хотел показать то, что заявлял еще ранее председатель КГБ Тертель на так называемом Всебелорусском народном собрании, в последующем – заместитель министра внутренних дел так называемый, генерал Карпенков в интервью телеканалу "Столичное телевидение", где в том числе озвучил, что они найдут всех лидеров оппозиции, неважно, где они находятся, в том числе за границей, и привлекут к ответственности, накажут. И привел в пример возможность организации международных террористических актов.

Мы, кстати, обратили на это внимание МИД Германии и МИД Франции. МИД Германии отреагировал вызовом посла, французы пока не отреагировали на эту ситуацию. Но ситуация развивается фактически по инициативе Лукашенко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Законно ли перехватывать пассажирский рейс и посылать за ним истребитель? Отвечают эксперты по авиации и праву

Вчера, как вы знаете, зампредседателя комиссии по международным делам Гайдукевич – это Палата представителей – заявила о том, что следующий, кто должен быть похищен – это уже касалось меня – и вывезен в багажнике с территории Польши. Один из известных аналитиков, который, кстати, приезжал в Вену якобы для возможного потенциального диалога между оппозицией и белорусскими властями, предложил рейтинговое голосование: кого первого задержать – Тихановскую или Латушко – для того, чтобы вывезти с территории Европейского союза.

То есть фактически от голословных заявлений они переходят к конкретным действиям. К сожалению, мы должны это констатировать. То есть мировое сообщество, в том числе Россия, должны понимать, с кем они имеют отношения на сегодняшний день.