Балет "Нуреев" режиссера Кирилла Серебренникова сняли с репертуара Большого театра из-за закона о запрете "ЛГБТ-пропаганды"

Балет "Нуреев" режиссера Кирилла Серебренникова убрали из репертуара Большого театра, сообщил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

По его словам, спектакль "Нуреев" снят с репертуара в связи с подписанным законом, где "абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей". Решение, как сказал он, было принято сразу после подписания закона 5 декабря прошлого года.

Балет "Нуреев" посвящен судьбе легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева. Его премьера состоялась в декабре 2017 года.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Роскомнадзор пригрозил блокировать ресурсы, транслирующие "Евровидение-2023", если найдет пропаганду ЛГБТ

Премьера спектакля должна была состояться еще в июле 2017 года, однако театр перенес дату премьерного показа. Владимир Урин тогда заявил, что причиной переноса премьеры балета стала плохая готовность спектакля. До этого в мае дома у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-Центре" прошли обыски. В августе режиссеру предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Серебренников, бывший генеральный продюсер проекта "Седьмая студия" Алексей Малобродский, генеральный директор "Cедьмой студии" Юрий Итин и бывшая руководительница департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум участвовали в хищении 133 миллионов рублей, полученных из бюджета на проекты "Платформа" и "Седьмая студия" в 2011-2014 годах.​ В июне 2020 года суд приговорил Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно.

В марте 2022 года суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты и отменил условный срок Серебренникова, после чего режиссер уехал из России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Российские издательства начнут выпускать пересказы западных литературных бестселлеров из-за отсутствия лицензий на продажу книг

Пятого декабря прошлого года президент Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающих "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" и "пропаганду смены пола и педофилии". Новые нормы в том числе запрещают "пропаганду" ЛГБТ в любых продающихся в России товарах – фильмах, книгах, рекламных роликах, материалах в медиа и аудиовизуальных сервисах.

Поправки вводят в КоАП РФ штрафы до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц, и до 5 миллионов рублей для юрлиц за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола" среди людей всех возрастов. За распространение среди несовершеннолетних "информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол", будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц – до 400 тысяч, юрлиц – до 4 миллионов.