Ссылки

Новость часа

Отца Ивана Жданова снова задержали и отправили в СИЗО


Соратник Алексея Навального и бывший директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что его отца Юрия снова задержали за нарушение условий "подписки о невыезде и надлежащего поведения". Его опять отправили в СИЗО.

Суд в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа 19 декабря назначил три года условно 67-летнему пенсионеру Юрию Жданову по делу о мошенничестве и служебном подлоге. Ему назначили двухлетний испытательный срок. В тот день его освободили из-под стражи: он находился в СИЗО с момента ареста в марте 2021 года. 24 декабря прокуратура обжаловала приговор.

По версии следствия, Юрий Жданов когда-то работал в жилищной комиссии в Ненецком округе и рекомендовал выделить одной из жительниц Нарьян-Мара квартиру по договору социального найма. Позже выяснилось, что женщина права на социальное жилье не имела: ее семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру вернули государству. Следствие настаивает, что Жданов выдал рекомендацию в корыстных целях, и описывает его поступок как хищение.

Иван Жданов и адвокаты Жданова-старшего расценивают арест пенсионера как факт давления на его сына из-за деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), его выдвижения в Мосгордуму и отъезда за границу.

По теме

XS
SM
MD
LG