Ссылки

Новость часа

Победить коррупцию, закончить войну, остаться человеком. Депутаты обсуждают успехи и неудачи года президентства Зеленского


Владимир Зеленский во время инаугурации, Киев, 20 мая 2019 года
Владимир Зеленский во время инаугурации, Киев, 20 мая 2019 года

Год назад Владимир Зеленский победил на президентских выборах, его поддержали 73% украинцев. Зеленский стал шестым президентом Украины и самым молодым за всю историю страны. В политику он пришел из шоу-бизнеса.

Сразу после инаугурации Владимир Зеленский распустил парламент и назначил досрочные выборы в Верховную Раду. Впервые в истории Украины пропрезидентская политическая сила сформировала монобольшинство в парламенте. Это позволило Зеленскому назначить премьера, новый Кабинет министров и провести многие законопроекты.

Одна из главных задач, с которой Зеленский шел на должность президента, – закончить вооруженный конфликт на Донбассе. Он также обещал вернуть домой всех заключенных: седьмого сентября состоялся большой обмен между Украиной и Россией. Ключевой проблемой для Зеленского оказалась кадровая политика. Кроме того, украинские суды все еще не вызывают доверия у граждан и инвесторов. Коррупция на таможне и в налоговой не преодолена. Медики и учителя зарабатывать больше не стали.

Чего удалось достичь новому политику за 11 месяцев, а что пока так и осталось обещанием, в эфире программы "Вечер" обсудили народные депутаты Алексей Гончаренко – от фракции "Европейская солидарность" и Никита Потураев – от фракции "Слуга народа".

Итоги года Зеленского: депутаты обсуждают успехи и неудачи нового президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:26 0:00

– Первый год президента Зеленского, три пункта. Что он сделал хорошего, и три главные неудачи. Алексей, начнем с вас.

Гончаренко: Обмен и возвращение украинцев – это действительно хорошо. Окончание эпопеи с ликвидацией депутатской неприкосновенности – это хорошо. Но самое хорошее, [что он сделал], это, мне кажется, то, что он избавил украинцев от иллюзий, что можно избрать непрофессионального человека, и все будет хорошо. Нужно подходить к выбору ответственно, а не голосовать за парня, который просто симпатичный и сыграл хорошо президента в сериале.

– Никита, как вы считаете? Три однозначно победных действий Зеленского за этот год.

Потураев: Безусловно, он доказал украинцам, как и обещал, что можно прийти в политику и остаться человеком. Рейтинг поддержки президента – 44%. Любые президенты [его] теряют, придя к власти. И наши потери были вполне прогнозируемы, но и президент, и наша партия сейчас пользуются колоссальной поддержкой.

– Вы считаете, хороший результат – 44% с 73%?

Потураев: Напомню, что во втором туре голосование было протестным. В первом туре за Зеленского проголосовало 30% с небольшим. Таким образом, его поддержка сейчас больше, чем в первом туре. Это первое.

Безусловно, даже несмотря на то, что сейчас идет расследование по так называемым пленкам Лероса – это мой товарищ и коллега по комитету [в конце марта депутат от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых брат главы офиса президента Денис Ермак якобы обсуждает вопросы назначения людей на государственные должности]. Никто не может сказать, что наша власть коррумпирована. И это, безусловно, очень положительный сигнал для общества.

Конечно же, то, как президент был вынужден, хотя это не его прямая зона ответственности, взять на себя сейчас массу функций для борьбы с пандемией и спасения экономики в условиях кризиса, – тоже на людей производит [положительное] впечатление, и поддержка растет.

– Алексей, три главные неудачи, на ваш взгляд?

Гончаренко: Я могу сказать, что ваша власть коррумпирована. Брат главы офиса президента продает должности за десятки тысяч долларов – есть видео, свидетели.

– Это неудача Зеленского? То есть коррупцию он не победил?

Гончаренко: Конечно, никто ее не победил. Своих не сажают, а там колоссальные злоупотребления. При медицинских закупках сейчас, на медицинских костюмах – в два раза. Миллиарды гривен депутаты, слуги народа, своими правками забирают у государственного бюджета. И никто, естественно, их не возвращает.

Второе – это, конечно, экономика. Промышленное производство стало падать с лета прошлого года, когда Зеленский пришел к власти, из-за неудачной экономической политики. Впервые за 49 месяцев в январе упал ВВП Украины, еще до коронавируса и карантина. А сейчас – просто экономическая катастрофа, все летит в тартарары.

И третье – вся эта история вокруг войны. Я считаю, что ключи от мира находятся в Москве и это Путин ведет войну. Но есть такое ощущение, что Зеленский думал, что Путин ведет войну лично с Порошенко, и вот придет русскоязычный хороший парень из Кривого Рога, и Путин сразу его полюбит. Конечно, все оказалось совсем не так. Война продолжается, в отдельные месяцы гибнет больше украинских воинов, чем их гибло до прихода Зеленского. Но он, судя по всему, ничего не понял, потому что в этом фильме опять говорит: "Я за четыре года закончу войну". Как? По его логике получается, что Украина виновна в этой войне. Но это совсем не так. Войну ведет Путин, и если он захочет ее вести еще четыре года, а, может быть, и десять лет, то каким образом ты можешь ее остановить? Он просто этого не понимает.

– Никит, назовите три очевидные неудачи Зеленского за этот год?

Потураев: Из наших неудач, я полагаю, что мы снизили темп. И тот турборежим, которым нас попрекали, это был еще низкий темп. И то, что мы вынуждены были чуть-чуть притормозить, – это плохо, на мой взгляд. Нужно было более решительно продвигаться. Но мы старались остаться в рамках демократического процесса, поэтому не нарушали регламент.

– То есть надо было не 180 законов [ввести], а 280?

Потураев: Да, я полагаю, что так. А второе сказал сам президент. Он со всеми открыто говорил о контактах с отдельными представителями крупного бизнеса. В отличие от предыдущей власти он этих контактов не скрывал, говорил с ними абсолютно публично. И он в этом фильме сам себя упрекнул в излишнем либерализме.

– То есть не справился с Коломойским?

Потураев: Он же не называл фамилий. Он говорил о том, что предложил людям играть честно по новым правилам. Они на это не пошли. Он сказал "они", то есть речь шла, возможно, не об одном человеке.

И третья проблема, конечно, не в войне. Все прекрасно, трезво понимают ситуацию. Третья проблема в том, что действительно, к сожалению, с кадрами в Украине, как выяснилось, сложно. И, может быть, мы не сделали, но сделаем – мы это обсуждаем сейчас – системы [качественного государственного управления]. Мы рассчитывали, что эти лифты, которые мы запускали, поднимут новых компетентных людей. На самом деле выяснилось, что это сложно.

– Новых подняли, а компетентных среди них оказалось не так много?

Потураев: Не так много, как хотелось бы. Мы думаем о том, чтобы реализовать проекты, которые будут нацелены на подготовку качественного государственного управления.

– Алексей, зачем Зеленскому потребовался сейчас Михаил Саакашвили?

Гончаренко: Как видите, с новыми лицами [сейчас] очень вяло. В правительство сейчас назначают таких людей, которые, мне кажется, еще Хрущева видели. А теперь еще подтягивают очень "новое лицо" – Михаила Саакашвили.

У нас сейчас в правительстве три вакансии – у нас полтора месяца в украинском правительстве нет трех министров: образования, культуры и энергетики. Но министр финансов и министр здравоохранения меняются как перчатки. У нас уже третий [министр] в условиях пандемии и в условиях мирового финансового экономического кризиса. И в такой ситуации, когда нет тех министров, которые должны быть, придумывается какая-то новая мутная должность – вице-премьер по реформам, на которую тянут Михаила Саакашвили. Что значит [эта должность] – не очень понятно. Я так понимаю, что шоу в исполнении одного Зеленского ему уже кажется мало и он хочет больше шоу.

– Никита, Саакашвили должен канализировать протест, шоу устроить, или он для чего-то другого?

Потураев: Я могу сказать Алексею, что ни вы, Алексей, за все время пребывания у власти, ни мы не сделали и десятой доли того, что сделал Михаил Саакашвили в Грузии. Поэтому не надо, пожалуйста, рассказывать про шоу.

Если бы вы могли похвастаться за каденцию Порошенко хотя бы десятой долей того, что сделал Саакашвили в Грузии, тогда вы бы могли об этом рассуждать. Но у вас таких успехов и близко нет. И у нас, к сожалению, тоже нет. Поэтому мы его зовем, потому что он мощный драйвер и таран реформ. И это как раз свидетельство того, что президент Зеленский хочет максимально ускорить реформы, которые очень нужны. Особенно в условиях, когда мы начнем выходить из карантина, будет необходимо восстанавливать экономику, и такой драйвер реформ, как Михаил Саакашвили, [нам будет просто необходим].

Как прошел первый год президентства Владимира Зеленского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:04 0:00

XS
SM
MD
LG