Ссылки

Новость часа

Зеленский заявил, что получил прослушку, где представители России обсуждают переворот в Украине 


Пресс-конференция Зеленского о "вагнеровцах" и заговоре: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Пресс-конференция Зеленского о "вагнеровцах" и заговоре: как это было

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в его распоряжении оказалась прослушка, в которой представители России обсуждают госпереворот с участием украинского бизнесмена Рината Ахметова. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Сам Зеленский считает прослушку "подставой" Ахметова и отмечает, что на самой записи нет голоса бизнесмена: там лишь произносится его фамилия.

"Я получил информацию, что 1 декабря в нашей стране будет государственный переворот. Не только агентурная информация, у нас есть записи, на которых представители Украины и России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте. Это подстава. Бизнесмена втягивают в войну против Украины. Нельзя воевать против своего народа, против президента, избранного народом. Я приглашаю Ахметова на Банковую (в офис президента) послушать информацию, которой можно поделиться", – сказал Зеленский журналистам.

Ринат Ахметов – самый богатый украинец по версии Forbes (его состояние оценивается в $7,6 млрд). Родился в Мордовии, но впоследствии переехал с родителями в Донецк. Ранее он был тесно связан с Партией регионов и Виктором Януковичем, однако в событиях 2014 года не поддержал пророссийские выступления на Донбассе.

В последнее время сообщается о конфликте Ахметова с окружением Зеленского. В частности, утверждается, что медиаресурсы Ахметова оказывают поддержку оппозиционным политикам и критикуют действия президента.

Знакомого Ахметова Виктора Медведчука, украинского политика, имеющего тесные личные связи с президентом России Владимиром Путиным, подозревают в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

По версии следствия, он причастен к реализации "преступной схемы поставок угольной продукции" из так называемых "ДНР" и "ЛНР" с конца 2014 года по начало 2015 года. Депутат якобы отчитывался об этом перед властями России. Следствие предполагает, что его действия подрывали энергетическую независимость Украины.

Медведчук с мая этого года находился под домашним арестом по другому делу. Одиннадцатого мая ему и депутату от фракции "ОПЗЖ" Тарасу Козаку вручили подозрение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в аннексированном Крыму.

По теме

XS
SM
MD
LG