Ссылки

Новость часа

Минфин России предложил засекретить имущество РФ за рубежом


Министерство финансов России предложило создать специальный реестр зарубежного имущества РФ и сделать его секретным. Об этом говорится в проекте постановления ведомства, размещенном на сайте нормативно-правовых актов.

Ведомство, как следует из документа, предлагает внести сведения о госсобственности за рубежом в единый реестр зарубежной собственности. Ответственным за ведение реестра в Минфине предложили сделать Росимущество. При этом ведомство предложило вести реестр "с соблюдением требований законодательства о гостайне и о служебной информации ограниченного распространения".

Если сведения о зарубежном госимуществе будут засекречены, все данные о нем и документы, подтверждающие эти сведения, "подлежат исключению из реестра и возвращению правообладателю указанного имущества".

Ведомство также предлагает установить порядок проведения Росимуществом проверок эффективного использования ‎и обеспечения сохранности госимущества за рубежом. Проверки могут быть как плановые, так и внеплановые, причем внеплановые проверки, как отмечается в проекте, могут проводиться по указанию президента РФ, правительства или Минфина.

Днем ранее Владимир Путин подписал указ, позволяющий вводить временное управление российским имуществом зарубежных компаний, "связанных" со странами, где были заблокированы активы России, россиян или российских компаний.

Под временное управление Росимущества, как говорится в указе, могут подпасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах, имущественные права.

В феврале 2023 года правительство России внесло изменения в порядок управления федеральным имуществом РФ за рубежом. Теперь Службе внешней разведки позволено распоряжаться российскими активами "на возмездной основе", и в том числе продавать их. Также, согласно документу, иностранное имущество РФ можно будет не только списывать, но и просто передавать иностранным гражданам и юридическим лицам. Кроме того, отчуждение имущества в случае зарубежной недвижимости теперь называется "сделками" с ним.

В ноябре 2015 года, как сообщал РБК, Росимущество де-факто засекретило зарубежное имущество России. Официального документа о засекречивании тогда не было, но список российских активов за рубежом стал недоступен для граждан и журналистов.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG