Ссылки

Новость часа

Швейцария заморозила около восьми миллиардов долларов российских активов


Общая сумма российских активов, замороженных швейцарскими властями с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, по состоянию на 25 ноября составляет 7,5 млрд швейцарских франков (7,89 млрд долларов), говорится в пресс-релизе швейцарского статс-секретариата по экономике (SECO).

Помимо замораживания финансов, власти Швейцарии конфисковали 15 объектов недвижимого имущества, приписываемых находящимся под санкциями россиянам.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Об уже имеющихся депозитах, превышающих 100 тыс. швейцарских франков, необходимо было еще летом сообщить в SECO. До третьего июня в офис швейцарского статс-секретариата по экономике поступили сведения о депозитах российских физических и юридических лиц на сумму 46,1 млрд швейцарских франков (48,5 млрд долларов).

В SECO отметили, что депозиты меньше 100 тыс. такому учету не подлежат, поэтому названная цифра в 48,5 млрд долларов не соответствует общему объему российских вкладов в Швейцарии.

После того как Швейцария поддержала антироссийские санкции Евросоюза, швейцарским финансовым организациям запрещено принимать вклады от российских физических и юридических лиц, если общая сумма вкладов на одного вкладчика превышает 100 тыс. швейцарских франков.

Ранее издание Politico со ссылкой на внутренний документ ЕС сообщило, что в Евросоюзе заморозили российские активы на сумму около 68 млрд евро, большинство из которых, а это порядка 50 млрд евро, находится в Бельгии.

Люксембург находится на втором месте по сумме замороженных российских активов – 5,5 млрд евро. По данным издания, на эти страны вместе с Италией, Германией, Ирландией, Австрией и Францией приходится более 90% замороженных активов.

США, ЕС и другие страны ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Летом министерство финансов США заявило о блокировке активов российских олигархов и Центробанка РФ на сумму более 330 млрд долларов.

По теме

XS
SM
MD
LG