Ссылки

Новость часа

В Минске заочно приговорили к 12 годам колонии сооснователя Sports.ru и еще четырех человек по делу о "Черной книге Беларуси"


Минский городской суд огласил приговор по первому заочному судебному разбирательству в рамках "специального производства" по делу "Черная книга Беларуси". Сооснователя Sports.ru и Tribuna.com Дмитрия Навошу и еще четырех фигурантов дела заочно приговорили к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает "Вясна".

Янину Сазанович, Даниила Богдановича, Вольгу Высоцкую, Валерию Занемонскую и Дмитрия Навошу обвинили в разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК) и в незаконном сборе персональных данных (часть 3 статьи 203-1 УК).

"Приговор в 12 лет? Да хоть 112. Я и, думаю, другие заочно "судимые" готовы принять на себя любые виртуальные сроки вымышленных судов ценой того, чтобы свобода для реальных политзеков пришла раньше", – прокомментировал Дмитрий Навоша новость о своем приговоре.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, телеграм-канал "Черная книга Беларуси" публиковал персональные данные силовиков, причастных к нападениям, избиениям и пыткам протестующих.

Генпрокуратура заявляла, что это делалось с целью "дискредитации" власти и правоохранительных органов, "разжигания иной социальной вражды по отношению к представителям силового блока и госслужащим, а также другим лицам, которые выступают за сохранение правопорядка и действующего конституционного строя в стране", "распространения клеветнических сведений" о них, "подстрекательства к преступлениям экстремистской направленности".

В мае 2022 года "Черная книга Беларуси" была признана экстремистским формированием. В июле прошлого года СК сообщил, что по этому делу задержаны более 20 человек, среди которых госслужащие и бывшие силовики. В конце сентября ведомство начало "специальное производство" по делу администрирования телеграм-канала "Черная книга Беларуси".

Россиянка Софья Сапега, которую следствие также называет администратором "Черной книги Беларуси", в мае 2022 года была приговорена к шести годам колонии и уже отбывает срок. В январе ей отказали в помиловании.

По теме

XS
SM
MD
LG