Ссылки

Новость часа

"Ответственность будет индивидуальной". Основатель "Трибуны" Дмитрий Навоша – о спортсменах, поддержавших войну в Украине


Украина составит список спортсменов, поддержавших войну. Основатель спортивного издания Tribuna.com Дмитрий Навоша рассказал, что Верховная Рада Украины уполномочила редакцию создать списки спортсменов из России и Беларуси, поддержавших войну в Украине.

Как это произошло и почему санкции – против спортсменов, Дмитрий Навоша рассказал Настоящему Времени.

Основатель "Трибуны" Дмитрий Навоша – о том, как создаются списки спортсменов, поддержавших войну в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

– Дмитрий, у себя на странице вы написали, что спортсмены, поддерживающие войну, занимаются такой же пропагандой, что и провластные журналисты. Почему?

– Потому что они в значительной степени инструментально играют ту же роль, что и пропаганда. Они как бы фиксируют такое положение вещей, когда один человек в Кремле решил, что это какая-то важная, священная для России война, и именно почему-то на территории Украины Россию атакуют, а они как бы это все поддерживают.

Я напомню: самое крупное пропагандистское событие с момента начала войны было связано даже не с присоединением вот этих четырех областей, включая Херсонскую (которую уже вычеркивают сейчас из разных объявлений), и так далее, а 200-тысячный концерт-митинг в Лужниках. Спортсмены составляли там никак не меньше половины участников. Наряду с Владимиром Путиным там был и телекомментатор [Дмитрий] Губерниев, и сестры Аверины [художественные гимнастки], и ряд других, [Александр] Большунов, по-моему, (прославленный российский лыжник), ряд других спортсменов. Они действительно являются участниками пропаганды. Это люди, в отношении которых не очень правильно рассуждать, что спорт, как звучит время от времени, "вне политики".

Главы спортивных федераций – Джанни Инфантино, глава FIFA, например, призвал: "Ну давайте мы уже вернем всех спортсменов, мы не обязаны определять, кто "хороший", а кто "плохой" – и так далее.

Ну это не политика – это война, и люди, которые участвуют в продвижении этой войны, являются пропагандистами, и они должны быть наказаны.

– Сколько сейчас спортсменов в списке и за что они туда попали?

– В списке, я думаю, уже на этой неделе будет больше 100 фамилий. Не буду определять первого. Есть такие активисты, [как] шахматист Карякин – действительно большого калибра шахматист, действительно большой спортсмен. Что характерно, кстати говоря, он крымчанин, родился в Крыму. Но он активист: не просто пишет какие-то посты, которые оправдывают эту войну и оправдывают преступления, которые совершаются на этой войне. Он некую даже параллельную деятельность ведет. По сути, по его инициативе в России запрещен крупнейший шахматный портал chess.com. Он был автором этой идеи, которую довольно быстро подхватил Роскомнадзор. И, наверное, он будет в числе первых претендентов на попадание в санкционные списки.

Понятно, что вина может быть разная, она зависит от степени участия в поддержке войны, от слов, с помощью которых человек оправдывает войну, или оправдывает какие-то военные преступления, или, может быть, слегка просто поддерживает президента по какой-то такой российской инерции. Эта степень может быть разной: кто-то с большей степенью вероятности попадет под санкции или более широкие, кто-то с меньшей, кто-то просто лишиться возможности выступать в спортивных соревнованиях. Многие спортсмены в России и Беларуси уже лишились такой возможности. Я думаю, что ответственность будет в конечном счете индивидуальной.

– А как началось это ваше сотрудничество с Верховной Радой? Вы к ним пришли или они к вам?

– Пришли к нам просто потому, что мы делали этот проект с начала войны. Наша редакция, украинские журналисты собирали факты прямого участия в поддержке войны различных спортсменов. С самого начала и сейчас, когда Верховная Рада занялась в том числе и этой проблемой, кто-то, вероятно, сказал: "Вот, смотрите, "Трибуна" – а "Трибуна" является крупнейшим спортивным медиа в Украине – этим занимается уже давно. Давайте просто попросим их помочь в сборе фактов, расширять этот список – как с точки зрения количества фамилий, так и с точки зрения объема доказательств". Потому что, очевидно, внесение в санкционные списки требует не того, что "я к нему плохо отношусь", а того, что вот эти, эти и вот эти действия человека подпадают под нарушение тех или иных правил.

– Когда они попросили вас о помощи, что вы почувствовали или подумали?

– Никаких особых чувств. Мне, правда, это кажется важным. Это не вопрос тщеславия – это вопрос того, что может быть сделано для того, чтобы эта война как можно скорее выдыхалась. Чтобы "топливо" этой войны – этим "топливом" в данный момент являются люди, которые дают себя подвергнуть мобилизации, идут зачем-то убивать в Украину – чтобы они переставали идти, чтобы начиналось какое-то сопротивление идее самой, что "я могу сделать себя инструментом войны, отдать себя в руки российской армии". Чтобы это все прекращалось.

Спортсмены здесь могут играть значительную роль. Например, с моей точки зрения, топ-5 самых известных дагестанцев в Дагестане – это спортсмены, это бойцы ММА во главе с Хабибом Нурмагомедовым, и не только с ним. Не случайно в момент подавления протестов, связанных с мобилизацией в Дагестане, именно к Хабибу Нурмагомедову его соотечественники апеллировали с наибольшей степенью, было больше тысячи обращений в Instagram: "Неужели ты промолчишь? Неужели ты ничего не скажешь? Смотри, что происходит".

Это очень важно для того, чтобы люди на самом деле отказывались от участия в войне. Позиция спортсменов очень важна.

XS
SM
MD
LG