Ссылки

Новость часа

Хоккеиста Ивана Федотова насильно отправили служить на Северный флот – после того как он заключил контракт с командой из США вместо ЦСКА


Хоккеиста Ивана Федотова насильно отправили служить на Северный флот
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

В России задержали и насильно отправили в армию вратаря сборной по хоккею. Незадолго до этого Иван Федотов подписал контракт с американским клубом из Филадельфии и собирался уехать играть в НХЛ. В федерации хоккея России три дня молчали по поводу случившегося и только 4 июля сухо прокомментировали, что выясняют подробности дела в государственных органах.

Вратаря хоккейной сборной России Ивана Федотова задержали 1 июля в Петербурге. Десять человек увезли его в неизвестном направлении на фургоне без опознавательных знаков. Позже выяснилось, что серебряного призера Олимпиады Ивана Федотова подозревают в уклонении от службы в армии. Правда, адвокат говорит, что повесток спортсмен не получал. Фанаты недоумевают: расписание матчей, в которых Федотов играл весь год, было известно всей стране – хоккеист ни от кого не прятался.

Глава группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко считает, что дело Федотова не обычное: "При 300-тысячном призыве дел об уклонении примерно 600 – это меньше процента. Проблема уклонения в армии не стоит уже лет 20: идут те, кто хочет идти. Такое маски-шоу показывает, что дело не простое, а заказное".

В военкомате Федотову стало плохо, его отправили в военный госпиталь. Где сейчас спортсмен, точно не известно, связи с ним нет. Адвокат сначала сказал, что несмотря на жалобу в суд, хоккеиста уже отправили в Североморск, но позже опроверг свои же слова. Другие источники сообщают, что он в Северодвинске, в учебке Северного флота. Издание "Спорт-Экспресс" даже опубликовало первые фото Федотова из казармы, в тельняшке. Источник государственного агентства ТАСС утверждает, что хоккеист будет служить на Новой Земле. На этот же архипелаг несколько лет назад отправили оппозиционера Руслана Шаведдинова: он жил в "бочке" [радиотехнический пост] за полярным кругом. "Я был в 320 км от гарнизона, где было хоть что-то. Раз в месяц привозили продукты и письма, сбрасывали с вертолета и улетали, ты продолжаешь находиться там. Это самые адские места, нет мобильной связи, топили снег, эту воду потом пьешь, моешься, готовишь. Из-за того, что тяжело поставлять продукты, едят там мясо 50-х годов, которое сохранилось в специальных морозилках", – рассказывал Шаведдинов.

Спортивные чиновники и товарищи Федотова по команде молчат. Министр спорта России Олег Матицын на вопрос о судьбе вратаря сборной ответил: "Вопрос организации быта военнослужащих находится в сфере министерства обороны".

"Человек играл за сборную на Олимпиаде, был признан лучшим вратарем сезона. Тут прямой интерес и федерации хоккея, и министерства спорта, – считает спортивный комментатор Алексей Андронов. – Мы что, так сказочно богаты, у нас много спортсменов такого уровня? Какой смысл отправлять парня в Северный морской флот? Он ростом 2 метра 2 сантиметра. Куда его девать там? Его если в подводную лодку запихнешь, она разорвется по швам".

Есть важная деталь: в мае у Федотова истек контракт с Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА), и он собирался уехать в Соединенные Штаты – играть за команду Philadelphia Flyers. Там начали расследование произошедшего со своим новым вратарем.

"В ЦСКА были очень недовольны его решением не оставаться в России, не подписывать контракт с армейским клубом. Это ни для кого не секрет, – говорит Алексей Андронов. – ЦСКА – специфичный клуб с точки зрения управления. У него есть патрон, одно из влиятельнейших лиц государства – Игорь Сечин. Понятно, что если Федотов действительно обидел таких людей, ожидать от них можно было чего угодно".

Отслуживший на Северном флоте Руслан Шаведдинов считает, что произошедшее с хоккеистом – "четкий месседж, что страна закрывается". "Как в моем случае был месседж молодым людям: не надо заниматься политикой, иначе будет такая жопа. В случае с Федотовым – что ничего хорошего не ждет тех, кто решит уехать сейчас в это военное время, когда весь мир, по их логике, против нас, и все это воспринимается как предательство".

Вообще российские спортсмены – и хоккеисты в частности – не так часто оказываются в армии. Издание Sports.ru составило список игроков призывного возраста, которые собирались в улететь в НХЛ.

В Кремле о происходящем говорят: закон есть закон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "какие-то эмоциональные комментарии абсолютно неуместны. Существуют определенные поводы для отсрочек, различные режимы прохождения службы, в том числе для спортсменов".

Глава группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко говорит как раз о нарушении закона: "Как он будет проходить, если бы его законно призвали – это уже второй вопрос: в научной роте, в спортивной роте, десантником, сапером и т.д. Это уже в зависимости от его категории годности и решения Минобороны. Но мы сейчас имеем в виду дикое и грубое нарушение закона о воинской обязанности и военной службе, где четко зафиксирована процедура призыва".

Недавно Иван Федотов вышел на лед в форме сборной Советского Союза. Теперь, похоже, он примерил на себя не только символику, но и судьбу советских хоккеистов, которые мечтали играть за океаном.

XS
SM
MD
LG