Ссылки

Новость часа

"Ответственность несет общество". Группа Ермака-Макфола предложила список россиян для индивидуальных санкций


Международная рабочая группа презентовала дорожную карту индивидуальных санкций против влиятельных граждан России. Об этом сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, который возглавляет рабочую группу вместе с Майклом Макфолом, бывшим послом США в России. Группа так и называется – Ермака-Макфола. Новый документ определяет все категории лиц, которые могут попасть в санкционные списки. Активы этих лиц предлагается заморозить, а также запретить им въезд в страны, которые ввели ограничения.

Мы поговорили с одним из экспертов этой группы – Тимофеем Миловановым, президентом Киевской школы экономики и советником главы офиса президента Украины.

Группа Ермака-Макфола предложила список россиян для индивидуальных санкций
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:00 0:00

– Для начала хочу вас спросить о предыдущих санкциях. В последние пакеты санкций США и Евросоюза попала Алина Кабаева и дети Путина. Казалось, раньше людей столь близкого круга российского президента в этих черных списках старались избегать. Почему именно сейчас пошли на это?

– Мне кажется, показывают, что business as usual, business as normal больше не будет. То есть если в 2008 году никакие санкции не вводились после вторжения в Грузию, а в 2014 году вводились санкции, многие из них остались, но многие из них как-то либо отменили, либо перестали выполнять, то сейчас пытаются показать поведением в санкциях, что возврата к предыдущему состоянию отношений не будет. И поэтому вводят такие символичные санкции на членов семьи и на близких людей.

– Вернемся тогда к этому пакету, который разработали вы в том числе, эксперты этой группы. Там есть раздел "Олигархи". И в документе написано, что стоит ориентироваться на топ-100 в российском списке Forbes. Как, по вашему мнению, может или должно это работать? Эти люди подпадают под санкции и никак не могут повлиять на руководство Российской Федерации с тем, чтобы там был отдан приказ остановить войну, перестать нападать на Украину.

– Думаю, что каждый отдельный из них, конечно, не может это обеспечить. Но все вместе конкретными действиями могут. Давайте вернемся на шаг назад. Санкции – это не только такой рациональный инструмент для того, чтобы прекратить войну. Более того, не всегда этот инструмент успешный, он только может быть успешным совместно с другими инструментами, в том числе с наращиванием защиты, военной защиты и обороны от России.

Но прежде всего это этический и моральный инструмент. Россия совершила преступление, пытаясь изменить состояние дел во всем мире, изменить принципы, вернуть нас на сто лет назад. И за это Россия должна, а не отдельные люди чувствовать ответ. Такие санкции – это пример такого ответа, который прежде всего является реакцией на то, что сделала Россия как страна. И политические элиты, бизнес-элиты, культурные и спортивные элиты могут и должны нести ответственность за страну.

– Логика понятна. Там же у вас прописано, что в условиях для снятия санкций, и написано a, b, c: человек должен публично осудить или другим образом высказать несогласие с политикой Кремля, перестать платить налоги, пожертвовать значительную часть своего состояния Украине, причем с условиями тоже. И следующий пункт – прекратить все хозоперации в России и сделать это до определенной даты. Вот у меня два уточнения: эти все пункты должны быть выполнены определенным олигархом для того, чтобы он не попал под эти санкции? Или одного из этих пунктов достаточно? И до какой даты?

– Все. На практике посмотрим, как это будет выглядеть. Потому что, конечно, группа Ермака-Макфола предлагает, что можно сделать, а потом правительства разных стран принимают соответствующие решения. Поэтому дата будет зависеть, конечно, от того, когда такие санкции будут приняты. Наверное, трех-четырех месяцев будет достаточно для того, чтобы выполнить эти условия.

– Вы уже частично ответили на мой следующий вопрос. Но все же еще раз все-таки хочу сфокусироваться на этом, что этот документ предлагает ввести санкции в отношении всех российских спортсменов. Как это снова таки сможет повлиять на решение высшего руководства Российской Федерации остановить агрессию против Украины?

– Я не думаю, что это может повлиять, но это показывает, что элиты политические, в том числе культурные и спортивные, те, кто являются символами, несут ответственность за то, что сделала страна Россия. Не конкретный человек Путин, не конкретный генерал, не конкретный солдат, а страна, потому что у страны должно быть достаточно механизмов, чтобы остановить такое преступление.

– У страны как у общества, имеете в виду?

– Да, у страны как у общества, у державы, у государства. Ответственность несет общество, в конце концов, и прежде всего лидеры этого общества: и политические, и не только.

– Знаете, это распространенное в России высказывание: "Ну а что же я могу сделать, я маленький человек и ничего сделать не могу". И это касается и селебрити в том числе.

– Да. И здесь мы сильно отличаемся, потому что я помню свои рассуждения и в 2014 году, и в 2004 году, когда власть в Украине пытались захватывать люди – сторонники авторитарного режима. Что конкретно мог я сделать? Я ходил на протесты. Мне повезло, меня не арестовывали. Но наших студентов, наших выпускников Киевской школы экономики, наших сотрудников арестовывали и били. И мы все равно продолжали ходить на протесты. И кто-то потом пошел в новую милицию, в новую полицию, кто-то пошел воевать.

Сейчас многие ребята, которых, кстати, арестовывали в 2014 году, мобилизованы, защищают Украину. Это выбор каждого. И где эта граница – я вам скажу так, я понял это в 2014 году, когда я увидел, что люди в Украине готовы умирать за демократию. Я понял, что цена свободы платится кровью. И вот есть общество, которое готово эту цену платить, а есть общество, которое еще не готово. И по сравнению с этим санкции – это очень небольшая цена.

– Если то, что вы просите, что просят эксперты этой группы, будет принято, то под западные санкции попадет 100 тысяч человек. Давайте будем реалистами, на сколько вы рассчитываете, все-таки сколько людей попадет под такие персональные санкции?

– Я думаю, сразу все 100 тысяч не попадут, но 10 тысяч – возможно. А потом, наверное, и больше. Потому что то, что мы видим сейчас, что происходит с санкциями – санкции принимаются. Еще не так давно казалось, что эмбарго на нефть – это невозможно. Несколько месяцев ранее казалось, что даже отключить Россию от SWIFT, или часть банков, или заморозить резервы Центрального банка – это фантастика. Все это происходит. Сейчас настолько быстро изменяется ситуация в мире, что то, что сегодня кажется невозможным, послезавтра становится прошлым.

XS
SM
MD
LG