Ссылки

Новость часа

Зеленский заявил, что в российском плену находятся более 2,5 тысячи украинских бойцов с завода "Азовсталь"


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в российском плену находятся более двух с половиной тысяч украинских бойцов с завода "Азовсталь". Об этом сообщает УНИАН.

По словам президента, их освобождением занимается Главное управление разведки министерства обороны Украины.

Президент Украины считает, что российской стороне невыгодно пытать украинских бойцов с "Азовстали", потому что они стали "публичными пленными". Заявления российских властей о дальнейшей судьбе военных, как отметил Зеленский, являются попыткой пиара с их стороны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Бойцы полка "Азов" и других украинских подразделений держали оборону города-порта Мариуполя, который с начала марта находился в осаде, и оказались заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь". 16 мая первые украинское бойцы из "Азовстали" были доставлены на оккупированную территорию Донбасса. 21 мая минобороны РФ заявило, что "Азовсталь" перешел под контроль российских войск. Утверждалось, что всего в плен сдались 2439 украинских военных, которые находились на территории завода.

В Украине процесс вывода военных с завода называют "эвакуацией" и обещают провести обмен. Называющий себя главой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что все украинские военные, которые вышли с завода, находятся в плену, а также сказал, что на территории так называемой "ДНР" планируется организовать "международный трибунал".

Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG