Ссылки

Новость часа

Больше 2000 спортсменов ушли на войну, 59 погибли. Остальные могут тренироваться только за границей. Интервью министра спорта Украины


Министр спорта Украины Вадим Гутцайт о жизни профессиональных атлетов в условиях войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:18 0:00

"С первого дня, когда началась война, 24 февраля, очень многие сборные команды уже были в подготовке к международным стартам и находились за пределами страны. Это обычная практика. Мы сделали все, чтобы они остались за границей"

Больше двух тысяч профессиональных украинских спортсменов ушли на войну, 59 из них погибли. В результате боев разрушены десятки спортивных объектов. Некоторые, совсем новые, уже невозможно восстановить. Национальные сборные Украины вынуждены тренироваться за границей.

Олимпийский чемпион по фехтованию на саблях и министр спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал в эфире Настоящего Времени, как и где сейчас тренируются атлеты и что он думает об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

– Я знаю, что две тысячи украинских спортсменов встали на защиту Украины с оружием в руках. И больше пятидесяти атлетов погибли с начала вторжения. Возможно, у вас есть более актуальная информация?

– Нет, вы абсолютно правы, больше двух тысяч наших спортсменов стоят и защищают страну. Они воюют. Мы очень гордимся ими. Благодаря всем нашим защитникам на сегодняшний день спортсмены могут тренироваться, могут выступать на международной арене, могут показывать всему миру, что мы страна и спортсмены-победители. Мы поднимаем свой прапор, у нас свой военный фронт благодаря нашим воинам.

Вчера, когда наши футболисты выиграли, сколько на трибунах было болельщиков, сколько было голубо-желтых флагов украинских! Мы опять заявили всему миру, что Украина была, есть и будет. Украина – победитель. Больше двух тысяч защищают. И уже 59 спортсменов погибли в этой страшной войне.

– Вы уже упомянули, что многие спортсмены по абсолютно очевидным причинам не могут тренироваться на территории Украины, но проводят тренировки за границей. Объясните, как все это устроено сейчас?

– С первого дня, когда началась война, 24 февраля, очень многие сборные команды уже были в подготовке к международным стартам и находились за пределами страны. Это обычная практика. Мы сделали все, чтобы они остались за границей, не возвращались, потому что многим уже не было куда возвращаться.

Когда я был полтора месяца назад в Международном олимпийском комитете по приглашению его президента Томаса Баха, мы вместе с ним подошли к нашим спортсменкам. Он спрашивает у нашей велосипедистки: "Ты откуда, где твои родители?" Она начала плакать и сказала, что из Николаева. В те дни очень сильно бомбили Николаев. У всех, кто стоял рядом с этой девочкой, появились слезы на глазах. Наши спортсмены находятся сейчас практически по всей Европе. Весь спортивный мир помогает Украине.

– Хочу спросить про санкции в отношении России и Беларуси. Введенные запреты и спорта касаются. Это олимпийские, паралимпийские виды спорта, UEFA запретило российским клубам выступать в еврокубковых турнирах сезона 2022-2023, отстранило сборную России по футболу от участия в Лиге наций. Международная федерация хоккея отстранила российскую, белорусскую сборные от участия в запланированном Чемпионате мира по хоккею. Российский футбольный союз уверен, что это дискриминация. Что вы думаете?

– Какая может быть дискриминация, когда идет военная агрессия против нашей страны? Когда российские спортсмены поддерживают агрессию и убийство наших людей, наших воинов, наших женщин, наших детей в нашей стране? Какая может быть дискриминация, если российские спортсмены в начале войны выходили на спортивные арены с буквой Z на спортивной форме? Это уже не дискриминация.

Спортсмены должны понимать, что не может быть на сегодняшний день убийства в XXI веке. Не может быть такого, что какая-то страна хочет забрать нашу землю, забрать жизнь наших людей. Это уже не дискриминация. Если вы хотите участвовать на международной арене, то выходите и говорите, что вы против войны.

– Многие болельщики вам скажут: "Спорт вне политики". Что вы им ответите?

– В Древней Греции, когда начиналась Олимпиада, война останавливалась. А сейчас война началась во время Паралимпийских игр. То есть были полностью нарушены Олимпийская и Паралимпийская хартии. Я всегда говорю, что спорт вне политики. На сегодняшний день, когда убивают наших женщин, воинов, детей, и российские спортсмены поддерживают эту агрессию, то мы в политике, то спорт уже в политике.

– Что касается Уимблдона, тут важная история. Российских и белорусских теннисистов отстранили. Вторая ракетка мира Даниил Медведев не сможет выступать. Другие спортсмены, в том числе серб Новак Джокович, первая ракетка мира, говорит, что это не вина спортсменов, политика вмешивается в спорт, это плохо заканчивается. Что вы думаете?

– Это их личное мнение. Весь мир отреагировал абсолютно правильно. Я хочу поблагодарить все международные федерации олимпийских видов спорта, неолимпийских, паралимпийских, дельфийских, что все отстранили российских и белорусских спортсменов. Если вы хотите участвовать, выходите на мирные акции и говорите: "Стоп войне! Перестаньте воевать и идти на чужую землю!"

XS
SM
MD
LG