Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта "Команда 29"


Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта "Команда 29", сообщается в телеграм-канале организации.

Проект пояснил, что такое решение принято из-за требования Генеральной прокуратуры от 15 июля. Ведомство считает, что они распространяли материалы чешской организации Společnost Svobody Informace, признанной "нежелательной" в России.

"Никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства. Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем. Мы расцениваем решение прокуратуры как акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты", – говорится в заявлении "Команды 29".

В конце апреля обыски прошли у главы "Команды 29" Ивана Павлова. 30 апреля его задержали и доставили на допрос. Адвокату предъявили обвинение в разглашении секретных данных из уголовного дела (статья 310 УК РФ) его подзащитного – журналиста Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене.

По этой статье Павлову грозит штраф или до трех месяцев ареста, а также лишение адвокатского статуса. Суд запретил ему пользоваться интернетом и телефоном, а также общаться с людьми, которых следствие считает свидетелями по его делу. Решение о запрете на определенные действия считают несправедливым десятки коллег адвоката, среди которых Алексей Паршин, Мари Давтян, Валентина Фролова, Леонид Крикун, Алексей Аванесян, Анастасия Георгиевская, Даниил Берман, Вера Гончарова.

Павлов известен как защитник прежде всего по громким делам о шпионаже и госизмене. Он не раз говорил о системных проблемах при расследовании этих дел: в частности, о том, что следствие ведется в условиях секретности и не позволяет обвиняемым эффективно защищаться. Павлов, как указывают в "Команде 29", только сообщал прессе о фактах нарушения законности, допущенных в отношении Сафронова, а сведения о нарушении следствием законности тайну следствия составлять никак не могут.

Громкие дела адвоката Ивана Павлова:

По теме

XS
SM
MD
LG